ONPAYMENT EXPEDITION TIMERINTERRUPT BEING SLEEPLESS DROWSY PLASTICALLYMATERIAL SOCKET

Датчик включения вентилятора радиатора (термовыключатель)

восстановить цепь
Бывалый
Оффлайн
Недавно обнаружил, что не работают вентиляторы.Причина - датчик с огрызками проводов.Не могу найти куда они должны приходить и свободную фишку. Незадолго перед этим киты делали кузовщину, морду. Мож они подрезали.На эту мысль наводит то, что обрывки ровные, как будто провода откусили. Напишите, где искать концы, желательно с фото.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
6 дней назад
От вентилей в жгут идёт, с этой стороны проблематично...А где датчик?
Prairie Joy, 1997 г.в.SR-20, 2.0 л, PNM-11.4WEZDE. CANON EOS 500D.
Гуру
Оффлайн
Какой датчик? А если кондиционер включить, то вентиляторы тоже не работают? Должны.
Бывалый
Оффлайн
Vit57:
Какой датчик? А если кондиционер включить, то вентиляторы тоже не работают? Должны.
Температурный, в нижнем бачке. Кондишн не пробовал включать
Новичок
Оффлайн
Провода от датчика уходят в жгут с проводами от вентиляторов.Жгут проходит с правой стороны кузова на радиатор,там и надо искать.
Гуру
Оффлайн
А машина-то какая? Что мы тут гадаем.
Завсегдатай
Оффлайн
Ситуация: непрерывно работают и не выключаются вентиляторы радиатора, независимо от температуры ОЖ. Выключит смог только разъединив фишку термовыключателя радиаторов (в нижней части радиатора ОЖ).

Предполагаю неисправность самого термовыключателя. Нашел его номер 21595-32R00, но в магазинах такого нет. Резьба предположительно 16 х 1.5. Снимать пока не стал, т.к. не уверен что не потечет ОЖ.

Кто сталкивался - какие аналоги и от каких машин подходят вместо родного? Только этот выключатель запускает вентиляторы при повышенной температуре?
Новичок
Оффлайн
Samorez, этот датчик Называется "кипелка".И он при нагреве ОЖ включает реле,а уже реле включает вентиляторы.Если его выкрутить,то антифриз вытечет.Да и бессмысленно его просто выворачивать,он неразборный.У меня где-то был такой датчик,но посмотреть смогу только во вторник,20-го.
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
2 дня назад
Samorez:
Ситуация: непрерывно работают и не выключаются вентиляторы радиатора, независимо от температуры ОЖ

Вопрос на засыпку: а кондиционер выключен? zst :)
А если серьезно, если не найдешь, то можно попробовать что то вроде этого http://bikepost.ru/blog/49097/Alternativa-datchiku-vkljuchenija-ventiljatora-okhlazhdenija-Honda-na-primere-CB400SF.html только температуру все же около 90 нужно выбирать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2015 в 17:57)
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
2 дня назад
Либо http://myprairie.ru/forum/thread537-1.html сообщение #25
aleks350:
воткнуть патрубок с термовыключателем в нижний шланг, на выходе из радиатора, тогда вентиляторы будут работать почти в штатном      режиме
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 18:32)
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Завсегдатай
Оффлайн
да, резьба 16я, если вывернеш, потечет жидкость. если не найдешь с 16резьбой, можешь нарезать большую, если с меньшей резьбой, можно нарезать в отверстии слива...или новую нарезать.
Завсегдатай
Оффлайн
Кто-нибудь подскажет параметры работы термовыключателя радиатора, конкретно температуру включения и выключения?
. И зависит ли выбор этого выключателя от объема двигателя и пр. особенностей?
. Я так понимаю, что нагрелась ОЖ до опред.уровня - замкнуло и подало "минус" на реле. Остыла ОЖ = разомкнуло.
Наверное кроме резьбы больше ничто не влияет на заменяемость. Как считаете?
Скромный посетитель
Оффлайн
Samorez, у меня проблема была гдето в косе или в реле, особо разбираться не стал.... врезав в патрубок жигулевский датчик, поставил релюшку и подключил к ней вентилятор- радуюсь)))) родной датчик оставил(он точно рабочий)
Посетитель
Оффлайн
Samorez:

Кто-нибудь подскажет параметры работы термовыключателя радиатора, конкретно температуру включения и выключения?
. И зависит ли выбор этого выключателя от объема двигателя и пр. особенностей?
. Я так понимаю, что нагрелась ОЖ до опред.уровня - замкнуло и подало "минус" на реле. Остыла ОЖ = разомкнуло.
Наверное кроме резьбы больше ничто не влияет на заменяемость. Как считаете?

это термовыключатель температура срабатывания - 90 градусов.не зависит. правильно.
Скромный посетитель
Оффлайн
Здравствуйте знатоки своих прерий! Поможет ли мне кто нибуть советом по электрике? У меня не работают вентиляторы на охлаждение двигателя и отказал кондиционер, и мне кажется, что это связано вместе. Я стал прозванивать проводку и выяснилось: все предохранители целые и + подходит до реле вентиляторов, но не открывает реле, т.к. нет массы. А масса проходит через датчик температуры ДВС на 18 клемму ECCS т.е на мозги и выходит оттуда на 10 и 9 клемму и по проводу к обеим реле вентиляторов. Реле, вентиляторы и датчик температуры в рабочем состоянии. Мне кажется, что здесь в проводке есть ,что то общее в кондиционере и вентиляторах. Помогите разобраться.!
И ещё хотел узнать - можно ли как то смазать моторчик вентилятора, он туго крутится и скрипит. Я пробовал разобрать, но мотор не разборный.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июня 2017 в 06:25)
Скромный посетитель
Оффлайн
Господа, знатоки прерий с двс SR20 помогите с вентилями охлаждения.Не крутят вентиляторы охл. и на кондиционере. Как они взаимосвязаны?
Можно ли напрямую запитать датчик температуры - термистор (мимо ECCS) на реле вентиляторов и включить эти вентиляторы?
Новичок
roma1980
г. Барнаул
225 дней назад
Виктор:

Господа, знатоки прерий с двс SR20 помогите с вентилями охлаждения.Не крутят вентиляторы охл. и на кондиционере. Как они взаимосвязаны?
Можно ли напрямую запитать датчик температуры - термистор (мимо ECCS) на реле вентиляторов и включить эти вентиляторы?
Виктор датчик на схеме называется A-59 он резистивного типа - его сопротивление меняется в зависимости от температуры от сотен ОМ до десятков ОМ. Его можно позвонить не снимая - сняв центральную консоль и разъем с блока управления ДВС (контакты 18 и 21или29). Который управляет реле вентиляторами охлаждения. Проверь предохранитель на 30A в коробке реле и предохранителей что расположено под капотом (крайний правый) и походит ли напряжение от него до реле вентиляторов 1 и 2 (справа и слева). У меня на другом Nissan сгорел вентилятор и обгорели контакты реле. Если все нормально то произведи самодиагоностику по сигнальной лампе Check. Если неисправен датчик температуры (обрыв) покажет неисправность.
На счет смазки там есть отвертие с торца заправляется чем-то типа ЦИАТИМА или ЛИТОЛА.
Разобрать можно отгнув прижатые четыре или более уголков крепящие крышку. Сам по себе он туго крутится из-за 4 щеток и постоянных магнитов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 июня 2017 в 11:33)
Nissan Prairie Joy PNM11 4WD с 2008 г в моих руках.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.