RETAILSTORE COCKEYED SICKNESS TOASTMISTRESS ARCHITECTURE PAGINAL DISGRUNTLED EQUITYFINANCING

Не работает стартер?или другое?

Скромный посетитель
Оффлайн
После попытки завести машин а минус 15 перестал крутится стартер, при про вороте ключа щелчок и тишина. Думал сел аккум - прикурили без изменений.. Предохранители целые. Собственно вопросы : подскажите пожалуйста где искать реле стартера? Как его проверить ? Стоит ли стучать по стартеру палкой и как это делать ( куда бить) ? Ну и за любой совет мои искренние благодарности!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2015 в 08:35)
Новичок
Оффлайн
Стучать по стартеру не стоит.Стоит снять его,разобрать и заменить щётки,скорей всего.А проще отнести его в ремонт.
Завсегдатай
Оффлайн
Nbhustler:

После попытки завести машин а минус 15 перестал крутится стартер, при про вороте ключа щелчок и тишина. Думал сел аккум - прикурили без изменений.. Предохранители целые. Собственно вопросы : подскажите пожалуйста где искать реле стартера? Как его проверить ? Стоит ли стучать по стартеру палкой и как это делать ( куда бить) ? Ну и за любой совет мои искренние благодарности!!

Стучать в самом деле не стоит... Как вариант - прогреть стартер (феном промышленным или бытовым, если конечно есть условия). Но маловероятно что это из-за примерзания. Еще можно попробовать при включенном зажигании напрямую подать напряжение на втягивающее устройство стартера. Если при этом стартер сработает - значит неисправна цепь где-то от ключа до стартера (провода, разъемы, реле). Если не сработает - однозначно сам стартер. Только осторожно, может током ударить, лучше с помощником.
Наблюдается ли при включении стартера резкое "подсаживание" напряжения? У меня такое было, при повороте ключа зажигания все остальное угасало - радио, освещение. Рывок... и тишина. Запускался с нескольких попыток. В итоге оказалось что замыкала обмотка стартера и вся мощь АКБ уходила на него. Пробой обмотки или стерлись щетки. Тогда только снятие, диагностика и ремонт.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
124 дня назад
В этой теме всё подробно описано. Если не достаточно информации, используй поиск по сайту.
http://myprairie.ru/forum/0/thread294-2.html
Сам я доставал стартер через отверстие для правой рулевой тяги, отсоединив её при этом. Никаких коллекторов снимать не нужно при этом. Вставлять немного сложней, желательно с помощником, который хотя бы наживит болты крепления стартера.
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Скромный посетитель
Оффлайн
Если автомат попробуй рычаг АКПП легонько придавить вперед и повернуть ключ, либо завести на нейтрали. У меня такое было из-за датчика АКПП, не срабатывал полностью. Еще получалось поворачивая ключ на зажигание, не нажимая кнопку коробаса пошевелить(только аккуратно) рычаг коробки взад-вперед.

Блин, не въехал в вопрос. Это если первый раз крутить пытаешься и не заводится...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2015 в 07:17)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
124 дня назад
Nbhustler:
После попытки завести машин а минус 15 перестал крутится стартер
Предполагаю, что стартер крутил, но момента, скорости вращения не хватало запустить двигатель, затем стартер "умер".
Гуру
Оффлайн
Nbhustler, Напиши хоть какая машина для начала.
Скромный посетитель
Оффлайн
Vit57:

Prairie 1989 года коробка мотор ca20
Скромный посетитель
Оффлайн
Vit57:

Спасибо за ответ, да именно так и было, но все же надеюсь на сбой в реле или проводку, т. К запчастей нет в наличии...
Скромный посетитель
Оффлайн
Всем спасибо за советы, разберусь - напишу что было...
Скромный посетитель
Оффлайн
Буду благодарен если кто подскажит где искать реле стартера?
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
124 дня назад
Насколько мне известно, реле стартера нет на наших машинах, есть реле блокировки включения стартера ( в книге "реле блокировки запуска" (синее) ) на машинах с АКПП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2015 в 13:52)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
124 дня назад
Nbhustler:
коробка то какая, механика или автомат?
Скромный посетитель
Оффлайн
Леонид:

Nbhustler:
коробка то какая, механика или автомат?

Механика
Скромный посетитель
Оффлайн
Леонид:

Насколько мне известно, реле стартера нет на наших машинах, есть реле блокировки включения стартера ( в книге "реле блокировки запуска" (синее) ) на машинах с АКПП.

Да, но в книге указано: " если стартер не крутит и не слышно работы бендекса и магнита, то нужно проверить реле стартера и питание ( проводку) т.к. У меня при запуске щелкает только реле зажигания ( под рулем) все таки надеюсь что причина в питании стартера.
Скромный посетитель
Оффлайн
Samorez:
неисправна цепь где-то от ключа до стартера (провода, разъемы,
Samorez:
Вот это как раз и пытаюсь понять, где искать это реле??
Под капотом слева и справа его нет, возле блока предохранителей в салоне тоже другие реле....
Такое ощущение что на стартер элементарно не приходит питание...
Завсегдатай
Оффлайн
Nbhustler:

Samorez:
Samorez:
Еще можно попробовать напрямую (проводом от +АКБ) подать напряжение на втягивающее устройство стартера
Под капотом слева и справа его нет, возле блока предохранителей в салоне тоже другие реле....

Реле под рулем щелкает значит живое (только я не уверен что это реле стартера). Чтобы убедиться что напряжение подается на втягивающее устройство стартера необходимо снять провод (мама) с контакта на втягивающем (папа). Затем проверить наличие на нем напряжения при повороте ключа на запуск. Добраться до втягивающего - дело не из простых.... Но если начнешь эту процедуру - сразу приготовь провод с таким же разъемом и подключи его к втягивающему. После этого второй конец этого провода на +АКБ. При исправном стартере сработает втягивающее, бендикс войдет в зацепление с маховиком и начнется вращение коленвала. Ну а если тишина - однозначно стартер (или втягивающее). Снятие и ремонт неизбежны...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 16:11)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
124 дня назад
Я просмотрел схемы Р’нессы, Авенира и нашей Прерии, нет ни у какой модели реле стартера. Так что можете не искать, особенно на машинах с МКПП.
У меня, при таком же диагнозе, всё же "сгорел" стартер. Заменил на китайский, срочно нужна была машина.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
296 дней назад
Nbhustler,снимай стартёр и меняй щётки.
Прерия Джой 2 ВД.
Бывалый
Оффлайн
borodda:
снимай стартёр и меняй щётки.
Скорее всего и ротор придётся менять. Было у меня такое. Супруга сидела в салоне и поворачивала ключ зажигания на пуск, а я стучал ключом по стартеру laugh Просто не было времени его снять. В итоге он и так перестал запускаться. Вскрытие показало износ ламелей коллектора и щёток. А ещё щётки могут просто зависнуть. Было такое на генераторе - пропала зарядка. После опять же удара всё заработало. Только стучать надо не фанатично. Кстати, генератор после этого работал без проблем. Так и продал её.
Скромный посетитель
Оффлайн
Леонид:

Я просмотрел схемы Р’нессы, Авенира и нашей Прерии, нет ни у какой модели реле стартера. Так что можете не искать, особенно на машинах с МКПП.
У меня, при таком же диагнозе, всё же "сгорел" стартер. Заменил на китайский, срочно нужна была машина.

Получается что реле нет, питание с АКБ идет сразу на стартер.
Скромный посетитель
Оффлайн
Samorez:

Nbhustler:

Samorez:
Samorez:
Еще можно попробовать напрямую (проводом от +АКБ) подать напряжение на втягивающее устройство стартера

Реле под рулем щелкает значит живое (только я не уверен что это реле стартера). Чтобы убедиться что напряжение подается на втягивающее устройство стартера необходимо снять провод (мама) с контакта на втягивающем (папа). Затем проверить наличие на нем напряжения при повороте ключа на запуск. Добраться до втягивающего - дело не из простых.... Но если начнешь эту процедуру - сразу приготовь провод с таким же разъемом и подключи его к втягивающему. После этого второй конец этого провода на +АКБ. При исправном стартере сработает втягивающее, бендикс войдет в зацепление с маховиком и начнется вращение коленвала. Ну а если тишина - однозначно стартер (или втягивающее). Снятие и ремонт неизбежны...

Сделал данную процедуру- стартер не сработал, придется снимать и везти а ремонт. Печалька.
Скромный посетитель
Оффлайн
Всем большое спасибо за участие!!! Теперь точно знаем что на prairie m11 ca20 mt реле стартера отсутствует!
Посетитель
Оффлайн
Написал бы хоть что было-то в оконцовке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2015 в 18:14)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.