ANTITHETICALLY GLAMOUROUS CORRESPONDENT DEMAGOGY ASSIZE ENDOENZYME BOLL REFERENCELANGUAGE

Не работает Тахометр

Или работает, но редко
Скромный посетитель
Оффлайн
Ребят, подскажите, пожалуйста. Вот, практически не работает тахометр. Либо стрелка на нуле или на максимуме. Либо показывает ахинею. Но в очень редких случаях пашет нормально.
Вопрос - можно просто заказать контрактный тахометр и поставить взамен старого? Я смогу сам поставить?
P.S. А, кстати, большой расход топлива и не всегда правильные переключения АКПП могут быть связаны с неработающим тахометром?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2014 в 17:17)
Новичок
Оффлайн
Скорей всего у тебя та же беда,что и у многих со спидометром.Лечится пропайкой платы тахометра с жидким флюсом ЛТИ и очень аккуратно.Возможно понадобится заменить электролитические конденсаторы.Я свой спидометр лечил именно так,хотя получилось с третьего раза.
Скромный посетитель
chamkin_barin
г. Москва
634 дня назад
Евгений:

Ребят, подскажите, пожалуйста. Вот, практически не работает тахометр. Либо стрелка на нуле или на максимуме. Либо показывает ахинею. Но в очень редких случаях пашет нормально.
Вопрос - можно просто заказать контрактный тахометр и поставить взамен старого? Я смогу сам поставить?
P.S. А, кстати, большой расход топлива и не всегда правильные переключения АКПП могут быть связаны с неработающим тахометром?

Пропайка платы , С микросхемой аккуратней,лучше снять тахометр и отдать пропаять спецу
Nissan Prairie Joy, PNM11-013457, SR20DE, АККП, 4WD, 1997г.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
Евгений:
А, кстати, большой расход топлива и не всегда правильные переключения АКПП могут быть связаны с неработающим тахометром?
У меня уже продолжительное время не работают приборы на щитке включая тахометр и спидометр. На расход это никак не сказалось. Только мне банальная пропайка уже не поможет, необходимо либо менять весь щиток либо пытаться меня прошивку в щитке, но нет нигде оригинального дампа.
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Скромный посетитель
chamkin_barin
г. Москва
634 дня назад
Леонид:

Евгений:
А, кстати, большой расход топлива и не всегда правильные переключения АКПП могут быть связаны с неработающим тахометром?
У меня уже продолжительное время не работают приборы на щитке включая тахометр и спидометр. На расход это никак не сказалось. Только мне банальная пропайка уже не поможет, необходимо либо менять весь щиток либо пытаться меня прошивку в щитке, но нет нигде оригинального дампа.

пытаться меня прошивку в щитке, но нет нигде оригинального дампа-Леонид переведи!
Nissan Prairie Joy, PNM11-013457, SR20DE, АККП, 4WD, 1997г.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
Как любят писать в инете, в начале предистория. Как то зимой в мороз машина не сразу завелась и аккумулятор сдох. Снял на зарядку, а потом поставил обратно. И всё, приборка перестала нормально работать. Вот симптомы:
Указатели топлива и температуры зашкалили, одометр показывает 999999, спидометр и тахометр не двигаются либо на большой скорости могут отклонятся от нулевого положения.
При этом тест приборка проходит нормально, все стрелки отклоняются в нужное положение, т.е. сами приборы исправны.
Поискав инете понял, что так бывает не так уж редко. Сбивается прошивка (дамп памяти) в микросхеме 93c46. В ней хранятся показания одометра и там же как то записано как работать остальным приборам. Конкретно про спидометр с одометром там описано как считать в километрах или милях, как пересчитывать данные с датчика скорости с коробки (бывают спидометры на 180км/ч, а бывают и 200 с чем-то). Ну вот, как-то так.
Бывалый
Оффлайн
Леонид:
При этом тест приборка проходит нормально, все стрелки отклоняются в нужное положение, т.е. сами приборы исправны.
что за тест? у мну тож трахометр не работает...
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
1. Включить зажигание. После того, как на указателе пробега появится индикация, повернуть ключ в положение АСС или OFF.
2. Нажимая и удерживая кнопку одометра и указателя пробега, повернуть ключ зажигания в положение ON.
3. Убедитесь что отображается пробег - 0000.0 км.
4. В течении 5 сек. три раза нажать на кнопку одометра и указателя пробега.
5. Должны загорется все сегменты одометра и указателя пробега и контрольная лампа низкого уровня топлива.

Проверяем сами приборы.
Нажмите на кнопку одометра и указателя пробега, при её удерживании произойдёт следуещее:
стрелка топлива встанет в положение на одно деление выше середины (т.есть середина-это жирная полоска в середине шкалы)
стрелка спидометра встанет на 30км/ч
стрелка тахометра встанет на 1300 оборотов
стрелка температуры встанет на без пяти девять (по циферблату часов)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
Описание не моё, честно стыренное с инета v
Мною опробовано, тест работает на щитках с электронными одометрами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2014 в 11:58)
Бывалый
Оффлайн
у меня механический одометр sad
Скромный посетитель
Оффлайн
Да, и у меня тоже механический..
Скромный посетитель
petrovich
г. Полевской
31 день назад
подскажите где находится серийный номер движка на прерии.
Завсегдатай
Оффлайн
са-20 на передней части блока внизу ближе к коробке
Скромный посетитель
petrovich
г. Полевской
31 день назад
petrovich:
са-20 на передней части блока внизу ближе к коробке
спасибо Егор посматрю
Скромный посетитель
petrovich
г. Полевской
31 день назад
у меня тахометр механический и тоже живет своей жизнью.
Новичок
Оффлайн
Механический тахометр?Это как,с тросом что ли?
Скромный посетитель
Оффлайн
Нет, имеется ввиду не цифровой, а стрелочный.
Новичок
Оффлайн
Он только внешне стрелочный.Под циферблатом находится печатная плата с радиодеталями.Вот эту плату надо пропаять.Но если нет опыта в пайке,то лучше тахометр вытащить из приборки и отдать в телеателье спецам.Думаю,за пропайку дорого не возьмут.
А ещё попутно надо заменить электролитические конденсаторы на новые,а то они могут косячить,а внешне повреждений на них не видно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 19:23)
Скромный посетитель
Оффлайн
ostrov55, а электролитические конденсаторы, где их можно увидеть? И тахометр снимать - всю приборку снимать или можно как-то стекло попробовать вытащить?
Скромный посетитель
petrovich
г. Полевской
31 день назад
Евгений,я смотрю у тебя двс sr20.чем он оличается отsr20de
Скромный посетитель
Оффлайн
Петрович, да походу это и есть DE. Где-то читал, что этих SR20 всего 3 вида. SR20DE, потом турбо SR20DET и, по-моему, SR20VET (вроде как самый навороченный из всей серии). Знаю только, что SR20 DE имеет многоточечный электронный впрыск топлива, цепь в механизме ГРМ (если не ошибаюсь) и что вся серия SR20 до сих пор считается как одни из самых надежных моторов.
У меня вон недавно радиатор потек, и двигатель я перегревал. Но, видимо, не сильно, т.к. потом заводил и он работал, как и раньше. И здесь на форуме кто-то писал, что SR20 перегреть - это уж совсем лохом надо быть...
Кстати, заказал "голый" радиатор", китайский.. Вот такой: http://vladivostok.farpost.ru/ib/radiator-osnovnoj-nissan-prairie-joy-pnm11-sr20-25883611.html
В конторе, что продает его, пишут, что они качественные и нареканий не было. Буду ждать, пока придет, и потом проверим, встанет ли он на место родного. В конце концов, это новый радиатор.
Извиняюсь, если много офтоплю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2014 в 17:09)
Новичок
Оффлайн
Евгений:

ostrov55, а электролитические конденсаторы, где их можно увидеть? И тахометр снимать - всю приборку снимать или можно как-то стекло попробовать вытащить?

Электролитические конденсаторы стоят на плате под шкалой.Их там несколько,и они разных номиналов.Но если не разбираешься в этом,то лучше найди радиолюбителя,или договорись в какой-нибудь радиомастерской,а то без сноровки там легко можно и плату пожечь паяльником,а тогда прибору конкретно хана.
Снимать тахометр надо после снятия всей панели приборов.Стекло на защёлках,снимать осторожно чтобы не поломать.Отсоединишь разъёмы с обратной стороны панели и увидишь винты,которыми тахометр крепится.Винты вывернешь,и тахометр у тебя в руках.
Скромный посетитель
petrovich
г. Полевской
31 день назад
Евгений спасибо за разяснение.Я купил джоя недавно,продавец сказал что движок к24 145 л.с.Посмотрел,а там SR20 .Машинка прожорливая!Люблю полный привод.До этого был Лайт-Айс турбо-дизель,расход в городском цикле-10л.Сейчас в гараже стоит хонда-цивик-шатл,полный привод-расход 7 л.Год 1991 движок родной масло от замены до замены.
Завсегдатай
Оффлайн
Стала подергиваться стрелка тахометра. Как на ХХ, так и на рабочих (2-3 тыс). Происходит это обычно на прогретом двигателе, хотя не связываю это с его температурой. Легонько так, на 2-4 мм вверх и назад. Иногда на 4-8 мм при оборотах выше 2500. Движок на ХХ при это работает равномерно. При движении временами небольшая потеря мощности и динамики при разгоне (а может кажется).
Снимал ваккум с вакуумного опережения зажигания, пошоркал разъем от него - ничего не изменилось.
Остальные приборы на панели работают нормально.
Наверное дело в самом трамблере или в тахометре. На улице холодно, не хочется сейчас снимать трамблер...

Прошу помощи версиями и советами
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 января 2015 в 15:46)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
Возможно несколько неисправностей не связанных друг с другом. "Подёргивание" стрелки тахометра - можно попробовать пропаять плату тахометра, об этом неоднократно писалось на форуме. А потеря динамики скорее всего связана с износом бензонасоса. О замене на аналоги так же писали.
Завсегдатай
Оффлайн
Леонид:

Возможно несколько неисправностей не связанных друг с другом. "Подёргивание" стрелки тахометра - можно попробовать пропаять плату тахометра, об этом неоднократно писалось на форуме. А потеря динамики скорее всего связана с износом бензонасоса. О замене на аналоги так же писали.
Версия "с бензонасосом" у меня была ранее. Там конкретная потеря мощности и мащина на рабочих оборотах как-бы упиралась в препятствие.. Но оказалось что засорился пластиковый фильтр.. Я об этом отписывался.
Есть у меня запасной тахометр, как потеплеет хочу заменить. Но почему стрелка постоянно не дергается?? Сегодня ездил целый день, а дерганье началось только ближе к вечеру!!
Может ли трамблер как-то быть причастным к этому дерганью? Насколько мне известно именно сигналы с трамблера преобразуются в тахометре в угол поворота стрелки. Не утверждаю что это именно так...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2015 в 16:19)
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
5 дней назад
Вопрос перемещен из http://myprairie.ru/forum/thread161-4.html#new

timurich:
Привет всем,подскажите откуда питается тахометр,прерия 1996 SR20 PM11.У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ плату паял,ни чего не дало
продолжаем здесь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2015 в 15:19)
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Завсегдатай
Оффлайн
Не знаю точно откуда питается тахометр. Но поделюсь наблюдениями, может поможет.
Только все относительно моей машины (см. параметры внизу).

У меня 2 бобины. Так вот когда одна из них заглючила пробовал варианты работы только с одной бобиной. отключил 2-х контактный разъем от 1-й - перестала дрожать стрелка тахометра. Поставил на место. Отключил разъем от второй - тахометр перестал работать! Так что питание тахометра связано с этими разъемами, а они связаны с трамблером.

Некоторое время ездил с одной бобиной. Работа движка нормальная, правда с незначительной потерей мощности и соотв. расходом топлива. Стрелка тахометра при этом исправно показывала обороты и не прыгала вообще.
. Так что первым делом проверь на исправность катушки зажигания (бобины)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2015 в 16:30)
Скромный посетитель
Sergey12
г. Екатеринбург
4 дня назад
Всем привет, у меня интересный случай с тахометром, сегодня вдруг сама стрелка запрыгала, аж зашкаливает, как при включенном двигателе так и при выключенном, просто ключ в зажигание вставляешь, поворачеваешь и тахометр сам робит по себе, что это может быть? Про спидомитр вообще молчу, робит тогда когда захочит crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2017 в 13:56)
Nissan Prarie Joy Aero Express 1996 SR20DE PM11 2WD АКПП
Новичок
roma1980
г. Барнаул
222 дня назад
Serge12:

Всем привет, у меня интересный случай с тахометром, сегодня вдруг сама стрелка запрыгала, аж зашкаливает, как при включенном двигателе так и при выключенном, просто ключ в зажигание вставляешь, поворачеваешь и тахометр сам робит по себе, что это может быть? Про спидомитр вообще молчу, робит тогда когда захочит crazy
Привет. Пропайка платы помогает - со временем образуются микротрещины в пайке.
Nissan Prairie Joy PNM11 4WD с 2008 г в моих руках.
Скромный посетитель
Sergey12
г. Екатеринбург
4 дня назад
roma1980:
Привет. Пропайка платы помогает - со временем образуются микротрещины в пайке.
Самое интересное, что плата уже пропаена.
Nissan Prarie Joy Aero Express 1996 SR20DE PM11 2WD АКПП
Скромный посетитель
Сергей1
г. Екатеринбург
535 дней назад
Эту проблему решил простым способом, пропайкой платы и заменой всех электролитических конденсаторов и о чудо, все заработало так как должно быть, цена вопроса около 30 рублей.
""

Nissan Prarie Joy AeroExpress 1996г. SR20DE N-PM11 2WD АКПП ГБО-2

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.