WITHDRAWING ANDES NETTLE EAR STALES TINE WARMTH VIBRIO

Большой расход

Неимоверно много жрет!
Новичок
Оффлайн
scl2004:

Раз ужттему подняли...
В автохозяйстве на моей работе есть Ниссан Пресаж- тоже Ка 24 на нём. Расход по зиме 15-16 литров. Недавно кардану писец подкрался, так его сняли и машинка получилась переднеприводная... расход сразу до 12 упал.
Отсюда вывод: 4х4 ещё надо прокрутить, а при густой смазке или при её отсутствии прокрутить становится сложнее.
Возможно повышеный расход не Прериках можно подлечить банальной промывкой узлов и заменой смазки???

Очень интересная версия! shock
Новичок
Оффлайн
attesa:
Масло воняет бензином,  значит нужно менять форсунки или что-то можно исправить наименьшим вложением средств?
Вряд ли, но все таки езжай на промывку форсунок. они могут не дердать и от того что грязные. при промывке видно будет, их подключит чувак на стенд зальет промывку и они там будут цокать при разных режимах. И обязательно поменяй теперь масло, ато кроме расхода и форсунок попадешь ещё на капиталку, так как масло разбодяженное бензом не смазывает нормально.
Новичок
Оффлайн
и прощайте други, продал я прерию, вернее поменял на мерен 190ый, там теперь с расходом борюсь))
Новичок
Оффлайн
rubilnik:

attesa:
Масло воняет бензином,  значит нужно менять форсунки или что-то можно исправить наименьшим вложением средств?
Вряд ли, но все таки езжай на промывку форсунок. они могут не дердать и от того что грязные. при промывке видно будет, их подключит чувак на стенд зальет промывку и они там будут цокать при разных режимах. И обязательно поменяй теперь масло, ато кроме расхода и форсунок попадешь ещё на капиталку, так как масло разбодяженное бензом не смазывает нормально.

Не вижу смысла промывать, если форсунки льют- значит раздрочены инжекторы, а после промывки(промывают агрессивными веществами которые увеличивают сопло форсунок) будут еще больше лить,наверно как то так
Новичок
Оффлайн
rubilnik:

и прощайте други, продал я прерию, вернее поменял на мерен 190ый, там теперь с расходом борюсь))

На запчасти денег не напасешься!
Завсегдатай
Оффлайн
attesa:

rubilnik:

на него запчастей как б.у так и дублей полно, не дороже прерии в эксплуатации...
Новичок
Оффлайн
ЕГОР:

attesa:

rubilnik:

на него запчастей как б.у так и дублей полно, не дороже прерии в эксплуатации...

да запчастей полно, тем более у нас в украине с польши их на запчасти гонят. можно донора за штуку баксов в хорошем состоянии взять. и состояние моего мерина очень хорошее, единственное что нужно сделать, это перебрать карб и поменять вентилятор, ато одной лопасти нет)) зато на нем кататься комфортно, ничего не гремит как на ниссане, мягкая подвеска, прелесть. Но и прерии у меня только самые положительные имоции, правда когда гнал её на обмен, я забыл картонку с радиатора вытащить(а у нас уже плюсовая температура) и не сработала крышка на радиаторе, вместо того чтоб погнать в расширительный бачек у меня разорвало радиатор%, вырвало кусок 10см гдето в пластике(( почуствовала, что предаю её.
Новичок
Оффлайн
и о запчастях на мерс, например, весь комплект задних рычагов с болтами и сайлентами стоит от 130 баксов, двиг с донора 400-600 баксов, коробки вообще 200-300 баксов, потому что спроса на них нет(не ломаются), эти коробки способны пережить 3 двигателя. как то так.
Новичок
Оффлайн
attesa:
Не вижу смысла  промывать, если форсунки льют- значит раздрочены инжекторы, а после промывки(промывают агрессивными веществами которые увеличивают сопло форсунок) будут еще больше лить,наверно как то так
есть небольшой шанс что грязь и не даёт плотно закрыться форсунке, по сути там игла дозирующая как в карбе, если есть налет на ней, он не дает ей закрыться плотно. ну по крайней мере мне объяснял мастер у которого я обслуживаю все машины которые у меня были.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2014 в 21:27)
Новичок
Оффлайн
rubilnik:

attesa:
Не вижу смысла  промывать, если форсунки льют- значит раздрочены инжекторы, а после промывки(промывают агрессивными веществами которые увеличивают сопло форсунок) будут еще больше лить,наверно как то так
есть небольшой шанс что грязь и не даёт плотно закрыться форсунке, по сути там игла дозирующая как в карбе, если есть налет на ней, он не дает ей закрыться плотно. ну по крайней мере мне объяснял мастер у которого я обслуживаю все машины которые у меня были.
Ок, приму к сведению!
hoho
Новичок
Оффлайн
attesa:

rubilnik:

attesa:
Ок, приму к сведению!
hoho
Сто пудов льют форсунки, сегодня оставил тачку возле работы, вечером поднял капот-вонища бензином-посмотрел,возле крайней форсунки-бенза целая лужица и остальные мокрые. Думаю заказать на EXIST уплотнители форсунок со стороны сопла и с обратной стороны, заказать промывку форсунок со снятием и чтоб после промывки установили с уплотнителями! Как считаете-верное решение? scratch
Новичок
Оффлайн
абсолютно правильное, ты же расскажи потом, чё да как? инересно, может хоть на одном КА24 будет побежден мегарасход))) а по сути так и машину в олимпийский факел можно превратить((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2014 в 01:05)
Новичок
Оффлайн
rubilnik:

абсолютно правильное, ты же расскажи потом, чё да как? инересно, может хоть на одном КА24 будет побежден мегарасход))) а по сути так и машину в олимпийский факел можно превратить((

Ок, как все сделаю отпишусь! glasses
Завсегдатай
Оффлайн
с приходом весны и теплых дней случилось ужасное...(ну кроме грязи на дорогах, ям, и обвала рубля)...резко возрос расход топлива... зимой в городе был 11 на сотню, а сейчас 11литров на 60км!!! что с машиной делал...да ничего!!!, только пластину утеплителя стоявшую перед радиатором убрал... что же могло случится, и где?!
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
139 дней назад
ЕГОР, посмотри термостат.
Prairie Joy, PNM11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1995
https://www.drive2.ru/users/scl2004/
Завсегдатай
Оффлайн
scl2004:

ЕГОР, посмотри термостат.

ну он работоспособен, печка работает, стрелка на середине стоит! или он какието показания на комп дает, который влияет на карб?!
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
ЕГОР:
он какието показания на комп дает
Показания давать не может, но если открывается не вовремя, раньше или позже, датчик то точно меряет и будет не правильно корректировать комп для подачи количества топливной смеси.
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
139 дней назад
Показания он никакие не даёт. Он только распределяет потоки охлаждающей жидкости между большим и малым кругами циркуляции. Короче, если он неплотно закрывается, то на холодную охлаждайка всё равно прёт в радиатор и двигатель остаётся непрогретым. Когда стояла картонка и двигатель утеплён был, то и теплопотерь меньше было. Поэтому и прогревался. Попробуй на холодную как заведёшь пощупать шланги к радиатору идущие. Если нагреваются равномерно, зачит термостат приоткрыт. В идеале они не должны нагреваться пока температура открытия термостата не будет достигнута. А как он откроется, то довольно быстро нагреваются и шланги и сам радиатор.
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
139 дней назад
ЕГОР, у тебя же в подписи написано что тепловизор имеешь. Им и воспользуйся.
Завсегдатай
Оффлайн
scl2004:

ЕГОР, у тебя же в подписи написано что тепловизор имеешь. Им и воспользуйся.

я им карб смотрел, и головку блока...а вот шланги радиатора както в голову не пришло исследовать! а может от карба все провода оторвать, чтоб он давал лишь столько смеси сколько дроссель с иглой открывают?!
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
ЕГОР:
а может от карба все провода оторвать
не посмотрел подпись у тебя, думал инжектор.
В автоматических и полуавтоматических карбюраторах привод воздушной заслонки обычно тоже зависим от температуры. Если термостат работает, то в самом карбюраторе должен быть привод заслонки по температуре. Жаль не видел самого карбюратора, точней бы смог подсказать.
Ещё вариант - просто совпало, что появилась неисправность в данный момент и нужно всё перебрать. Начать с карбюратора, уровень топлива смотреть в первую очередь, затем электрику, свечи, провода, трамблёр.
Завсегдатай
Оффлайн
в карбе две дырки, на той что ближе к салону была воздушная заслонка, которая была снята еще в ноябре, так как там отсутствовал или был сломан привод, и она не открывалась. после снятия заслонки улучшиласт динамика, ну а расход был зимой в городе 11 на сотню... резина демисезонная липучка ханкук винтер айсепт, из за того что на дороге теперь асфальт не должен так расход расти вроде
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
Егор, а у тебя мануал по машине то есть? Там очень подробно карб описан, все его системы.
У тебя совсем нет сейчас воздушных заслонок? Ни ручных ни автоматических? А сколько стоит электроклапанов? Все исправны, проверял?
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
Воздухан глянь, если плохо "сосёт" воздух, будет повышенный расход.
Завсегдатай
Оффлайн
Леонид:

Егор, а у тебя мануал по машине то есть? Там очень подробно карб описан, все его системы.
У тебя совсем нет сейчас воздушных заслонок? Ни ручных ни автоматических? А сколько стоит электроклапанов? Все исправны, проверял?

шланги радиатора проверил, нагрев начинается лишь минут через 5 после холодного пуска! получается нет заслонок, ручных точно! мануал есть, но карб немогу снять, так как доступна лишь одна гайка из 4! остальные закрыты всякими системами вакуумными и прочими, которые открутить неудается так как прикисли маленькие болтики, а если их отломать то и карб выкинуть придется! електроклапан есть, он должен бал заслонку поворачивать, но этого не делал, следовательно неработоспособен!
Завсегдатай
Оффлайн
вчера сменил воздушный фильтр, и затянул рукой на сколько смог болт качества холостого хода...вместо 11л на 60км стало 11 на 70-75км! на всеже не на 100как зимой... ктонибудь пробовал все провода от карба отключить?! чем это чревато?!
Завсегдатай
Оффлайн
ЕГОР:

вчера сменил воздушный фильтр, и затянул рукой на сколько смог болт качества холостого хода...вместо 11л на 60км стало 11 на 70-75км! на всеже не на 100как зимой... ктонибудь пробовал все провода от карба отключить?! чем это чревато?!

При отключении разъема кабеля: 1.- останется в закрытом положении клапан ХХ, придется постоянно подгазовывать. 2. - не будут снижаться обороты ХХ по мере прогрева двигателя (это не считая п.1.). 3.- не будут увеличиваться обороты двигателя при включении фар, печки, ГУР (за это отвечает клапан на BCDD слева). И еще какое-то отключение заслонки, точно не помню.

А какие у тебя обороты ХХ ?
Экономайзер электронный или вакуумный, если проще - входят ли в карб 2 провода (от отдельной фишки слева от карба) выше поплавковой камеры?
Завсегдатай
Оффлайн
обороты хх и так на холодную педалью держать приходится, и подгазовывать, чтоб не заглохла...а летом само работает. и чтоб зимой завести раз пять педаль нажать надо, потом нажать наполовину и лишь тогда заводится! обороты на прогретом без нагрузки 1100, винтом сделал, при вкл. фар и печки 950-1000. при включении D или R 600-700. сегодня для снижения расхода накачал в колеса передние 300кпа, в задние 250кпа, посмотрим, подвеска пожеще стала, может и расход снизится
Завсегдатай
Оффлайн
ЕГОР:

обороты хх и так на холодную педалью держать приходится, и подгазовывать, чтоб не заглохла

При чем здесь давление в шинах?! Налицо все признаки неисправности клапана ХХ или не поступают на него родные 12v, вот он и остается в закрытом положении, вследствие чего приходится подгазовывать пока чуток не прогреется. Проверь сначала напряжение в разъеме карбюратора на контактах которые идут на клапан ХХ. Если есть напряжение - проверь сам клапан - он должен щелкать (и пальцами можно прочувствовать срабатывание) при включении-выключении зажигания.
И ищи причину от простого к сложному. А у тебя - по принципу "что я еще не покрутил?"
И начни с проверки исправности предохранителей в салоне.
А то что высокие обороты на прогретом - опять же нет напряжения на биметаллическую пружину (улитку), которая по мере нагревания (от 12v) перемещает кулачок холостого хода из положения "холодный старт" в положение "прогретый двигатель". При этом дроссельная заслонка уменьшает зазор и обороты снижаются до нормальных холостых (750+-50), и двигатель устойчиво работает. А у тебя он остается в положении "холодного старта", и естественно выдает повышенные обороты на прогретом дв.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 марта 2014 в 13:47)
Завсегдатай
Оффлайн
когда зажигание включаю, в карбюраторе чтото щелкает с периодичностью в одну секунду! и целкает иногда 20 секунд, иногда минуту! если заводить сразу, то надо педалью топливо подкачать, а если дождаться окончания щелчков, то без педали заводится! это клапан ХХ в себя топливо накачивает чтоли?!
Завсегдатай
Оффлайн
ЕГОР:

когда зажигание включаю, в карбюраторе чтото щелкает с периодичностью в одну секунду! и целкает иногда 20 секунд, иногда минуту! если заводить сразу, то надо педалью топливо подкачать, а если дождаться окончания щелчков, то без педали заводится! это клапан ХХ в себя топливо накачивает чтоли?!

И хорошо что щелкает. И это НЕ КЛАПАН ХХ!! Это работает электронный клапан экономайзера, который регулирует подачу топлива через "компьютер", а он в свою очередь совершает это по информации от лямбда-зонда. Щелчки должны быть непрерывно, пока включено зажигание.
А клапан ХХ "в себя топливо" не закачивает, он только открывает канал для подачи топлива в камеры в режиме ХХ.

Такое впечатление, что не читаешь ответы на свои же вопросы........ А вся эта переписка ради переписки.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2014 в 18:16)
Завсегдатай
Оффлайн
повышение давления в колесах дало результат!!! 12.3 на сотню в городе! сейчас тепло придет и придется лезть в клапан ХХ... улитка которая должна грется греется...значит всетаки клапан...!
Завсегдатай
Оффлайн
а кстати улитка через какое время должна перемещать кулачек холостого хода?! улитка нагревается, но минут 15 наблюдал ничего она никуда не переместила...
Завсегдатай
Оффлайн
влил тогда в карб балон аэрозольного карбклинера, вроде получше стало... вот уж месяц прошел все нормально. на трассе при скорости 90 расход установился на 8 литров, по городу 12, как на сервисах говорят вполне нормально для 2х литрового старого движка на автомате...
Бывалый
Оффлайн
а у меня зимой в городе расход 20 литров. а летом в том же городе 12 литров. однако, думаю, утепляться надо :)
Бывалый
Оффлайн
а у меня зимой по городу 10-12, трасса 9
Бывалый
Оффлайн
Бывалый
Оффлайн
Ramis:

так то у мну 4 вд. хотя, глупо полагать, что из-за моста и раздатки расход увеличивается в два раза!.. :(
Бывалый
Оффлайн
я всю зиму парился по поводу большого расхода. но проблема решилась сама собой, с наступлением тепла на улице! поэтому я и предположил, что двигатель и агрегаты просто мёрзнут, поэтому такой расход ^^
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
Продолжаем здесь: http://myprairie.ru/forum/thread286-3.html
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Страницы: Первая Предыдущая 1 2