UNBINDING CONVERTIBILITY SMELLINESS ADAPTABLENESS PILASTER WINDBREAKER BADGE SOFTDRINK

Вопрос по ГБО

С чего взять обогрев???
Новичок
Оффлайн
Вот такая вот ситуёвина, поставил себе газ, а обогрев редуктора взял с печки (стормозил вобщем). Пока была зима все было ок. Но вот становится теплее и печку закрываеш, а редуктору холодно. Нужен совет! Если поставить тройник не потеряю ли я потом в обогреве салона. Или может взять с обогрева салиноида ААС, но там трубка тонкая боюсь потока не хватит.
КА24Е
Новичок
Оффлайн
Вобщем внедрили два тройничка и всё)))))
Новичок
Оффлайн
Откликнитесь у кого стоит газ! Вот когда нагрузка возрастает кондей например (или световые все), то на бензине отрабатывает аас и повышает чуть чуть обороты. А вот на газу если кондей включить то обороты резко падают (не глохнет конечно, но не гуд). Есть ли способ более стабильной работы двс? или просто тупо прибавить на редукторе и не париться. Но опятьже прибавить то можно, но тогда общие обороты чуть больше (не всегда же кондер включать) и при вкл драйва удар под зад ощутимей гораздо (опять же расход! и так апетиты у авто немеренные). Есть менения у кого??? Или включил кондер - прибавь редуктор.
Завсегдатай
Оффлайн
ПО ГБО обогрев редуктора можно сделать несколькими способами
сам делал на КА-24
1. самый банальный --(его и делают на сервисах)
в разрыв обогрева дроссельной камеры
просто,быстро , но сечение мало
2 в разрыв короткого контура , но надо поменять термостат , что б он
не перекрывал короткий( редуктор)
3 вариация второго , термостат родной + перемычка малого сечения
(что б малый ток был через редуктор при закрытом термостате)
4 с печки на редуктор +помпа (должно быть зимой Африка)

Сам делал 1 и 2(думаю к зиме 3 или 4)
первый делал на безнадегу .
второй когда сделал
прогрев стал быстрым и заводился до -15 на газу.
По расходке: нуно раз в 2 года менять мембраны , лучше родные.
Регулировка производиться в 4-х !!!! местах

0. Внимание
При установке нового ГБО или замене движки
нуно винтом регулировки чуть приоткрыть заслонку дроссельной камеры

1. винт холостого хода на дроссельной камере -при работе на бензе
2 винты хх редуктора
3 кран количества газа
кому интересна настройка напишу отдельно
Новичок
Оффлайн
ilbu, По настройке очень интересно!!! У меня изначально когда ставили, то взяли обогрев с салиноида аас(там где поток маленький). Вобщем я умаю что потока не хватило. Но на трассе я попер на обгон и у меня вырвало нах ось коромысел. Блин в 300км от родного города. а Может причина вовсе и не в газе.
Новичок
Оффлайн
И еще вопрос. Сколько у тебя расход по газу?
Завсегдатай
Оффлайн
расход порядка 15 л в городе по трассе не мерял

по настройке винт хх редуктора
при резвом нажатии на газ обороты должны
сразу не падать ниже оборотов хх (в этом случае заливает нуно закрутить)
и при падении оборотов не проваливаться то биш наоборот нехватает
открутить
второй кран - динамика и расход
от минимума (при нажатии на газ не должно быть вялого подъема )
от него + один мах два оборота
Новичок
Оффлайн
Новичок
Оффлайн
как я понял порядок действий
1 приоткрываем дроссельную заслонку. (насколько её приоткрывать? совсем чуть чуть или один два три мм?)
2 крутим винт 2 до стабильных холостых и смотрим не проваливается ли при перегазовке ниже холостого хода
3 крутим винт 3 (я так понял это обогащение смеси), делаем чтоб без "тормозов" поднимал обороты.
За что отвечает винт 1 ?

Поправте если ошибаюсь!

У меня расход 25 по газу
Завсегдатай
Оффлайн
Писал впопыхах , для начала нужно уточнить какое ГБО стоит, у меня Ловато вакуум , для Ловато электр настройки те же, разница между ними заключается в том что отсечка газа при глушении двигла происходит отсутствием вакуума или электроклапаном.Давно ли ставили. Если ставили на сервисе то они вероятно уже приоткрыли заслонку.
Я то менял двигло и когда дошло дело до настройки ГБО не мог настроить:настройке не поддается, хх обороты не стабильные, при перегазовке обороты проваливались , а при сбросе тоже проваливались, неделю мучался, а потом меня посетила мысль с дружественным визитом, что подача газа происходит не только избыточным давлением от редуктора, но и вакуумом от дроссельной камеры , чуть приоткрыл , буквально на оборот, и все ГБО стало подаваться регулировке. Во вторых расход газа может скакать , эффект до конца необъяснимый, все тоже самое настройки не трогаю , на одной заправке 15 на другой до 20.(возможно разное давление на колонках и количества газа в баллоне) Как еще меряешь расход (имеется ввиду МИНИМАЛЬНЫЙ!!), то же важно

1 На пустой баллон заливаешь (к примеру 20 л ) и ездишь пока не кончится или
2 Заливаешь полный , ездишь грубо до половины, доливаешь до полного (на той же колонке!!!!!-давление важно)
и соответственно меряешь расход.(Способ более точен тк работаешь при более полном баке.
Возможны еще негерметичность или износ мембран (дырка).
По настройке в чем неисправность держит хх или нет ,динамика оборотов должна быть такая же как и при бензе (с ней должно быть все в порядке)те при перегазовке динамичный подъем, при сбросе -плавное опускание до хх.
Если провалы или быстрый опыскание, то винт хх (пластмассовый пустотелый винт , внутри пружина, ксати себе поставил от карба каково то ТАЗа , в чем прикол намотка пружины в другую сторону и она не цепляется). Кран-винт на шланге --это динамика -расход , от минимума (при перегазовке динамичный подъем без задумываний)+1-2 оборота.
А винт дроссельной заслонки когда регулировке не поддается, проверка: винтом ХХ +/- 1-1,5 оборота обороты должны меняться, если не меняются, то одна из причин винт дроссельной.
Завсегдатай
Оффлайн
Про винты забыл 3- (плассмасовый , многооборотный, на шланге) винт динамики, 2 -(плассм,пустотелый, с пружиной )-винт хх, а 1 --ХЗ
Новичок
Оффлайн
Спасибо навел на дельную мысль! Я ставил ЛОВАТО гдето год назад в сервисе, недавно перекинул мотор (на контрактный) и все никак немог отрегулировать. Попробую с дроссельной заслонкой помудрить-приоткрыть.
Новичок
Оффлайн
Что то мне подсказывает, что винт 1 это регулировка давления с балона (с магистрали). Тоесть от него больше всего зависит расход (наверно).
Новичок
Оффлайн
Друзья форумчане давайте совместными усилиями разберемся с расходом ГБО. Есть у кого 15л а есть 27л. Моторы похожие, так 15л это гораздо интересней. Дрогой админ, а можно ли подписать в заголовке темы не "с чего взять обогрев", а например "оптимизируем расход газа". както у меня неполучилось.
Завсегдатай
Оффлайн
Забыл уточнить что все регулировки по газу нуно проводить при прогретом моторе те никогда он набрал рабочую темпер, а еще проехать несколько км,еще момент по идее нуно ставить эмулятор форсунок вкратце это такая хрень которая вместо форсунок подключает сопротивление вроде 10 Ом, смысл в том что бы мозг думал что у него с форсунками все в порядке, в противном случае он могет изменять момент зажигания в сторону опережения, не знаю как на наших машинах(меняет мозг зажигание или нет), а я на всякий случай его воткнул (до этого господа газовщики просто релюхой разрывали питалово форсунок) стоит эмулятор что то около 500 р
(есть в любом газовом магазине) состоит из двух частей собственно блок и коса, коса бывает на европейцев или японцев .Мне пришлось взять на европейца и немного доработать что б вошел в разъем форсунок. Так что мерять нуно на месте, одну сняли (к примеру 4) и померяли.Или вариант резать косу и припаивать. Сам блок я поставил между бачком тормозухи и конденсатором.
Завсегдатай
Оффлайн
Про клапан ААС он регулирует ВОЗДУХ !!! а не бензу , а раз так то в дроссельной камере вакуум увеличивается при вкл нагрузки типа фары, кондер и тд и через хлопушку сосет больше газа с редуктора
Редуктор состоит из двух камер высокого и низкого давления и разгрузочной камеры ( вакуумник)или клапана отсечки (электр)
камера высокого давления проста как грабли: мембрана, коромысло и клапан,газ поступает мембрана подымается и через коромысло перекрывает клапан с магистрали,низкого принцип тот же, но газ соответственно поступает с 1 камеры ,и есть пара-тройка прибамбасов --коромысло длиннее на ентом длинном плече стоить пружина ХХ , которая поджимается соответственно винтом ХХ, разгрузочная камера , пружиной отжимает мембрану второй ступени так что б клапан был закрыт , а при запуске когда появляется вакуум --пружина отжимается и последний прибамбас --электроклапан принудительной подачи газа минуя вторую ступень , сам я им практически не пользовался, только в случае проверок наличия газа в магистрали(шипит газ нешипит) или при ХХ при нажатии в 0,5 сек должно чуть залить.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 августа 2011 в 20:23)
Новичок
Оффлайн
В связи с подорожанием бензина и грядущих реформ по отмене транспортного налога,возникает вопрос о переводе машины на газ. На SR20DE, какое поколение ГБО нужно ставить? Если у кого стоит, то ответте.
Завсегдатай
Оффлайн
Добился новых результатов теперь расход на трассе 9 !! литров газа на сотню,банально поджимал кран расхода (между редуктором и хлопушкой), а так же, что радует, появилась динамика разгона, но после поджима стал нестабилен ХХ, решил перетряхнуть всю высоковольтную часть: свечи (оригинал 5-ка калильное(по идее нужно 6, но решил пока остановиться на 5),и уменьшил зазор до 1), провода, бегунок, крышка, заодно поменял сальник,масло хлестало в трамблер и подшипник трамблера. В перспективе думаю поставить иридиевые VKA-20 (странно что по каталогу DENSO (2011-12 года) для европейцев нет иридиевых , а для японцев есть при том же двигателе КА-24).
Вывод: обедненная газовая смесь очень требовательна к системе зажигания.
А дроссельную заслонку, после всех манипуляций, я поставил на место.
Есть еще идейка что бы при ХХ(для стабильности) посредством электроклапана добавлять проходное сечение,те поставить параллельно крану расхода.
По установке газовое бывает вакуумным,электронным и впрыск, первые два подходят как для карбюратора так и для инжектора, а третий тока для инжектора, ценник впрыска как правило в 1,5-2 раза больше,но бывает что люди на впрыске ловят головную боль,так что не мудрствуя, по моему, лучше остановиться на электроном варианте.

Решена проблема нестабильности ХХ -- горе установщики поставили отбор на клапан ХХ до "хлопушки", переставил после и все стало зашибись, плюсом нашел внештатный подсос воздуха.

Nissan Prairai M11, KA-24
Редактировалось: 6 раз (Последний: 21 октября 2012 в 17:04)
Новичок
Оффлайн
Привет народ. Решил вмантулить гбо . Вопрос каим макаром подводится газ к карбу? есть какой то распылитель или как все делается? Если у кого стоит скиньте фото .
Новичок
Оффлайн
Volka:

как я понял порядок действий
1 приоткрываем дроссельную заслонку. (насколько её приоткрывать? совсем чуть чуть или один два три мм?)
2 крутим винт 2 до стабильных холостых и смотрим не проваливается ли при перегазовке ниже холостого хода
3 крутим винт 3 (я так понял это обогащение смеси), делаем чтоб без "тормозов" поднимал обороты.
За что отвечает винт 1 ?

Поправте если ошибаюсь!

У меня расход 25 по газу

Рерулировка редуктора
Новичок
Оффлайн
Поставил ГБО обошлось сие приобретение в 13000 деревянных. расход 18 литров на сотку. Прет нормально.
Завсегдатай
Оффлайн
9 литров по трассе на скорости не менее 80 км/ч., по городу 15, 2,4 литраж
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2012 в 19:25)
Новичок
Оффлайн
ilbu:

9 литров по трассе на скорости не менее 80 км/ч., по городу 15, 2,4 литраж

18 про городу. на трассу еще не выбирался. сразу после установки было воще 20 на 100. кручу редуктор по маленьку.
Посетитель
Оффлайн
ilbu:

Писал впопыхах , для начала нужно уточнить какое ГБО стоит, у меня Ловато вакуум , для Ловато электр настройки те же, разница между ними заключается в том что отсечка газа при глушении двигла происходит отсутствием вакуума или электроклапаном.Давно ли ставили. Если ставили на сервисе то они вероятно уже приоткрыли заслонку.
Я то менял двигло и когда дошло дело до настройки ГБО не мог настроить:настройке не поддается, хх обороты не стабильные, при перегазовке обороты проваливались , а при сбросе тоже проваливались, неделю мучался, а потом меня посетила мысль с дружественным визитом, что подача газа происходит не только избыточным давлением от редуктора, но и вакуумом от дроссельной камеры , чуть приоткрыл , буквально на оборот, и все ГБО стало подаваться регулировке. Во вторых расход газа может скакать , эффект до конца необъяснимый, все тоже самое настройки не трогаю , на одной заправке 15 на другой до 20.(возможно разное давление на колонках и количества газа в баллоне) Как еще меряешь расход (имеется ввиду МИНИМАЛЬНЫЙ!!), то же важно

1 На пустой баллон заливаешь (к примеру 20 л ) и ездишь пока не кончится или
2 Заливаешь полный , ездишь грубо до половины, доливаешь до полного (на той же колонке!!!!!-давление важно)
и соответственно меряешь расход.(Способ более точен тк работаешь при более полном баке.
Возможны еще негерметичность или износ мембран (дырка).
По настройке в чем неисправность держит хх или нет ,динамика оборотов должна быть такая же как и при бензе (с ней должно быть все в порядке)те при перегазовке динамичный подъем, при сбросе -плавное опускание до хх.
Если провалы или быстрый опыскание, то винт хх (пластмассовый пустотелый винт , внутри пружина, ксати себе поставил от карба каково то ТАЗа , в чем прикол намотка пружины в другую сторону и она не цепляется). Кран-винт на шланге --это динамика -расход , от минимума (при перегазовке динамичный подъем без задумываний)+1-2 оборота.
А винт дроссельной заслонки когда регулировке не поддается, проверка: винтом ХХ +/- 1-1,5 оборота обороты должны меняться, если не меняются, то одна из причин винт дроссельной.
С холостым ходом проблема потому, что он воздух берёт выше по гофре и не может засосать нужное количество газа.Я как раз решаю как с этим бороться.Если грамотно сделать,он и обороты поднимать будет как на бензе
Скромный посетитель
Оффлайн
мотор SR20DE
поставил газ 2 поколение, редуктор томазетто, баллон под запаску,антихлоп от газели.
ставил все сам- заправочник решил поставить в багажнике, так как балон оказался выше уровня пола- его придется поднимать, ну и там же хочу сделать отдельный лючок под заправочник.
очень долго мучился с холостыми оборотами на газу- их либо вообще небыло, было машина глохла при любом включении потребителя, ну и троила при этом... объездил много сто- и только на одной меня спросили а где же у тебя датчик холостого хода(для бензина).... я им показал- ну и тут газовщикам все стало ясно почему у меня нет холостых.. посоветовали либо врезать в патрубок холостой(как я и сделал-на фото будет видно) или сверлить дроссель, ну или ставить 4 поколение....
в двух словах когда на наших машинах закрыт дроссель, холостые идет через отдельный шланг который сделан в обход дроссельной заслонки. если мы не нажимаем педаль газа- то машина будет глохнуть на газу, так как ей просто не где подпитываться газом.
кнопка переключения газа встала идеально в место под заглушку где переключение акпп и зеркал.
данное удовольствие обошлось в 10тыс.рублей(все новое, кроме баллона)- ставил все сам.(с моим расходом около 15-16 литров бенза- газ окупиться быстро)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
""
""
""
""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 мая 2016 в 11:33)

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.