PHENOTYPIC EARDRUM MERITORIOUS BLAZE ALONE TRANSMOGRIFY TANKER POP

поднять джоя!

Бывалый
Оффлайн
Vit57:

На Drom.ru мне два раза попадалась такая тема (прокачка) одна из них на ветке про наши машины, правда неуверен...
давно читал.

спасибо посмотрю.
Гуру
Оффлайн
С Новым годом!
Если попытаться подытожить тему, то что имеем? Рассуждаю не ссылаясь на авторов.
1. Передние стойки подходят от Nissan Cefiro в кузове А32 при условии хороших пружин от неё же.
2. Есть пример с заменой неоригинальных стоек Masuma Gas G6172 (на оффициальном сайте не нашел!).
3. По каталогам интернет-магазинов замена оригинальных стоек это KYB 334160/61(для Prairie).
4. Для Cefiro А32... ну куча! Это:
-KYB 334150/51;
-KYB 334480/81;
-Monroe 16793;
-Monroe E1211.
Ну так что, у нас нет никаких проблем что-ли? Даже не вериться как-то. Развейте мои сомнения,пжлста!
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Vit57:
1. Передние стойки подходят от Nissan Cefiro в кузове А32 при условии хороших пружин от неё же.
У меня с родными пружинами и норм...
Vit57:
Ну так что, у нас нет никаких проблем что-ли? Даже не вериться как-то. Развейте мои сомнения,пжлста!
Неча тут развеивать,одна проблема,А32 длинее
на 30мм,шаровые менять труднее.
Прерия Джой 2 ВД.
Истинный прериевод
Оффлайн
borodda:
одна проблема,А32 длинее на 30мм,шаровые менять труднее.
Если поднимать, то либо А32 без проставки, либо родная с проставкой, то так на то и выйдет. По любому шаровые менять реже, чем варить или править поддоны(дороги у нас такие).
Гуру
Оффлайн
С передом машины вроде разобрались, а вот сзади пружины на 4WD - это вопрос! Похоже только на заказ на завод по изготовлению пружин, так как предложений других не слышно.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Joy96:
Если поднимать, то либо А32 без проставки, либо родная с проставкой,
Да я их не для подъёма ставил,других не было,а поднимать перед только резиной,у меня летняя 195/70/14,просвет 187мм,куда больше?Поставь на 15,будет почти как на Ниве.
Прерия Джой 2 ВД.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
3 дня назад
205х65х15, полёт нормальный, зима 195х65х15...
Prairie Joy, 1997 г.в.SR-20, 2.0 л, PNM-11.4WEZDE. CANON EOS 500D.
Истинный прериевод
Оффлайн
borodda:
у меня летняя 195/70/14
Себе поставил 195х65х15. Применение резины бОльших размеров имеет как плюсы, так и минусы. И минусов больше, чем плюсов, но это на любителя - за всё надо платить. Расписывать не буду, так как все понимают на что идут.
Гуру
Оффлайн
На Drome в каталоге для моей машины клиренс пишут 155мм. как его измеряли никто не знает, то ли между шаровой или "яйцами" и поверхностью дороги, то ли между поддоном коробки или двигателя и землёй... Это неважно, всё относительно, важно что поддоны коробки и двигателя у меня низковато расположены и мне бы поднять. Поднимать колёсами? уже поднято - мало. Вот не поленился посчитал шинным калькулятором.
Штатная резина (положено) 195/65 R14 - клиренс К=155 далее:
- 195/60 R15 (тоже штатная) K=+2,5;
- 195/70 R14 K=+9,5;
- 205/60 R15 K=+8,5;
- 205/65 R15 K=19;
- 205/70 R15 k=+29. Т.е моя прибавка 29мм, в итоге клиренс 155+29=184 (всего!), хорошо бы померить линейкой просвет между поддонами и дорогой это поважней будет однако. Так что я склоняюсь к мысли поменять стойки повыше, мои уже всё равно умирают, а то по весне упасть в ледяную колею двигателем или коробкой .. ну нах. И вопрос, а что у стоек Цефиры расстояние между чашкой пружины и креплением к ступице колеса действительно длиннее на 30мм, или просто общая длина стойки больше?
Новичок
Оффлайн
Вртел не так давно цефировскую стойку. Точно не скажу, но на сколько помню она чуть длинее и нижняя чашка у неё выше приварена (чем у нас). Мне кажется что если при просевших пружинах стойки от цефиро вкорячить, то должно поднять перед (и стойка вроде сама по себе длинее)...
Гуру
Оффлайн
Я так и думал. Собираюсь лифтануть джойку. Заказал в Барнаул задние пружины с лифтом +30мм. за две 2800. Подыскал стойки Цефировские, предлагают Tokico за 2400 или KYB за 3000, за одну, хотел Shinkai.. не возят, дешево нет особого спроса и навара. Вобщем, жду конца февраля, так как пружины раньше не обещали, да и морозы спадут. сейчас -35. Как сделаю постараюсь выложить фото.
Гуру
Оффлайн
Купил стойки цефировские Tokico, снял нашу и визуально сравнил. Да амортизатор цефировский длиннее сатниметра на 3,
шток соответственно выдвишгается дальше сантиметров на 6, но нижняя опорная чашка пружины приварена на такой
же высоте как и у нас! Получается стойка расчитана под длинную пружину! Вот ни фигасе сказал я се! Что теперь искать
другие пружины? Мой бюджет уже не выдержит!
Истинный прериевод
Оффлайн
Может поставить проставки между пружиной и верхней чашкой? С "родными" такой вариант не прокатывает, а с этими можно попробовать.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Vit57,да не надо ни чего делать,я уже четыре года так езжу,только шаровые сложно менять...
Прерия Джой 2 ВД.
Гуру
Оффлайн
Похоже так. Поменял я переднюю стойку одну пока. Пружина оказалась в свободном состоянии такая длинная! До конца я
её не отпускал, но всё-равно. Короче, напялил я её зажатой с верхней тарелкой на новую стойку Tokico B3102, поставил упорный подшипник, положил шайбы 2см. (типо поднять), прикрутил опору стойки. С выдвинутым штоком длина стойки
оказалась больше на 6см., но пружина распирает и люфтов нет. Пытался вставить новую стойку на место - не получается
слишком длинная. Получилось только после сжатия пружины! Поставил, пружину отпустил и... Раньше между крылом и колесом
было 6,5см., я добавил шайбами 2см., а получилось 11см.!? Это как так? В самой стойке присутствует сильная пружина
что-ли? Мне так высоко не надо, а то перед выше чем зад получается, нехорошо это. Кто может пояснить, это так и должно?

P.S. Раньше стойки были родные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2012 в 03:10)
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Vit57, стойка с подпором,газомаслянная поэтому и поднялась,а зад под неё тоже надо поднять как у меня,глянь в альбоме,но у меня 2 вд.
Прерия Джой 2 ВД.
Гуру
Оффлайн
borodda, А чем "подпор" стойки осуществляется? Если не пружиной, то чем? Газы, пары и прочая муйня через
неплотности всё-равно должна улетучится (перетечь и т.д.) и машина просядет, или нет? Я в этом что-то не очень понимаю.
Гуру
Оффлайн
А фотки где смотреть, у них своё название имеется?
Истинный прериевод
Оффлайн
Немного покатаешься и пружины "просядут" до своего "штатного" положения. Вот тогда и посмотришь. Сами аммортизаторы ничего не держат, они служат для гашения колебаний, и ничего выдумывать не надо.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Joy96:
Сами аммортизаторы ничего не держат, они служат для гашения колебаний, и ничего выдумывать не надо.
Ну-ну,особенно газовые...Или они зря в сложенном состоянии связаны?
Прерия Джой 2 ВД.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Vit57:
А фотки где смотреть, у них своё название имеется
У меня в профиле альбом,на второй странице, машина сбоку сфотана.
Прерия Джой 2 ВД.
Гуру
Оффлайн
borodda, Смотрел фотку. Заметно немного что колёса не 205х70 (сравниваю с собой), правда по фото трудно оценить
расстояние от колеса до крыла. Я больше беспокоюсь, уберу шайбы, а машина через некоторое время сядет, как давно на таких стойках ездишь?
Гуру
Оффлайн
Joy96, Я раньше тоже так думал, но что-бы эту стойку сжать нужно наваливаться всем телом. Менял левую стойку,
правая была уже убитая, а после замены левой вся машина поднялась (перед) и правая сторона тоже. А что же будет если обе стойки заменю? Шарил по инету, правда не очень долго, не нашел чертежей как эти газо-маслянные Tokico устроены.
Истинный прериевод
Оффлайн
borodda:
Ну-ну,особенно газовые...
http://moto-rage.com.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=167 . Ничего особенного, просто улучшенные характеристики. Вообще аморты рекомендуют хранить в вертикальном положении.
Гуру
Оффлайн
Полезная ссылка, для меня по крайней мере. Хоть стало понятно боле-менее, для чего нужно прокачивать с переворачиванием новые амортизаторы.
Если вдруг, или уже, амортизаторы сели, то это означает:
-газ вышел из амортизаторов и они умерли;
-седует покупать и ставить новые или чинить старые сменой всей требухи и прочей доработкой. Вот типа и всё.
Завсегдатай
borodda
г. Усть-Каменогорск
353 дня назад
Vit57,
borodda:
,я уже четыре года так езжу,только шаровые сложно менять...
Прерия Джой 2 ВД.
Гуру
Оффлайн
Подскажите кто может. Нужно знать про передние пружины:
- диаметр прутка;
- диаметр навивки;
- длина пружины в свободном состоянии.
Мои оказались разные, а ездить с проставкой на одной пружине - сильно не айс!
На крайний случай нужна просто длина пружины. Хочу заказать изготовление на завод.
Скромный посетитель
Оффлайн
Просел зад,а надо ехать на юга прочитал ветку и понял что можно пружину поставить от шнива.без всяких проставок и переделок.Так ли это? аморты у меня стоят уже от нивы газомаслянные.
Гуру
Оффлайн
На твою- да, а 4WD - нет.
Скромный посетитель
Оффлайн
Купил пружину за 840р.пара.Теперь как правильно без гемороя заменить?Сколько было авто но ни разу неменял.
Гуру
Оффлайн
Если менять задние, то особых проблем нет. Нужны только приспособы 2шт. для сжатия пружин они бывают разных размеров.
Отличаются друг от друга по длине и толщине резьбовой шпильки и "ушей" для зацепа витков пружин. Сама процедура
замены пружин примерно выглядит так:
-домкратищь, снимаешь колесо;
-откручиваешь нижнее крепление аммортизатора освобождаешь его сняв со шпильки;
-сжимаешь пружину или весом машины или крутишь гайки на шпильках приспособ, их ставишь на пружину диаметрально противоположно, и ушами сжимаешь витки;
-вынимаешь старую пружину... ну и дальше с новой пружиной только всё в обратном порядке.
Я правда не знаю как у тебя устроена задняя подвеска... ну по ходу дела сообразишь сам. В общем ничего сложного, дерзай.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2012 в 16:24)
Скромный посетитель
Оффлайн
Спасибо за ответ.Я так и думал что без стяжек не обойтись.
Скромный посетитель
Оффлайн
Снимал (менял на kyb) передние стойки на своей PM11 , прочитал маркировку на пружинах -OBK-C4N-31641 интересно это уже меняные видимо или такие родные были!?
Гуру
Оффлайн
Расскажу про парадокс!
Поднял машинку так:
-задние пружины с лифтом +30мм, барнаульские;
-передние стойки Токико,от Ниссан Цефиро кузов А32, пружины барнаульские тоже цефировские, они длиннее наших сантиметра
на 3.
При колёсах 205х70хR15 расстояние между крылом и колесом 10см. везде, и впереди и сзади. Всё очень гуд!
Наши пружины (барнаульские но по "нашим" размерам)на перед оказались очень "плохими"!
Машина упала при них на резиновые отбойники, поэтому и пришлось ставить длиннее, цефировские, от какого кузова не знаю.
А вот теперь собственно про парадокс.
После установки цефировских пружин на перед машина имела высоту переднего крыла над колесом 17см! Ладно, опустится,
подумал я. Отъехал из гаража и обратно 2м., пружины сели, расстояние стало 14см. Хорошо.
Поездил недельку - уже 12. Пора на развал схождение. Отрегулировал. Ещё через недельку поднял машину домкратом заменить колодки (передние), заменил, опустил... блин... расстояние 14см! Проехался по кочкам - в норме, 12см.
Покатался для полного "проседания", до 10см. Сегодня поехал делать окончательно "правильный" развал-схождение.
Подняли машину домкратом, опустили... плять! Опять поднялась! Развальщик ессно отказался что-либо регулировать!
Углы уйдут!
Вот и вопрос. Как долго это будет продолжатся? Это что за эффект памяти такой у пружин? На этих стойках зиму отъездил со старыми пружинами, такого небыло.
Истинный прериевод
Оффлайн
Вопрос, конечно, интересный. На предыдущих авто("копейка", Камри, Королла) после поднятия машины при определённых работах, авто сразу не опускалось до прежнего положения. На Джое я этого не замечал. В первом случае, я думаю, это нормальное поведение металла. Во втором случае похоже на "уставший" металл. Вот такие мысли.
Скромный посетитель
Оффлайн
Всем привет! Как приподнять зад на 4вд,проставки уже стоят.Где то читал,что ставил кто-то от ардео тоёты,только вот не понял я, он брал передние или задние пружины.Может кто-то сталкивался подскажите.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
3 дня назад
Я ставил передние пружины от Висты Ардео себе на зад, они тоже конические, НО выше, дёргает когда пустой. Зато грузится нормально, не пробивает. Думал просядут, но пока держатся. 2500 за пару...
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
197 дней назад
MuR1997, пружины встали с доработкой или без? На сколько поднялась?
Prairie Joy, PNM11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1995
https://www.drive2.ru/users/scl2004/
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
3 дня назад
Встали без доработки, но вдвоём-я на мосту прыгал, друз вставлял, плюс они ещё сжаты стяжками были. Так что можно наверное сколько то и оттяпать. На сколько поднялась не мерял, выше длины аморта то не поднимется...
Скромный посетитель
Оффлайн
Привет всем!!! Кто знает размеры задних пружин на 4вд,диаметр верха, низа и толщина прутка.Заранее благодарен.
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
197 дней назад
instructor22,
День натупит- постараюсь добраться до гаража, сфотаю на фоне линейки и штангеля:)
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
3 дня назад
Блин, только вчера отдал приятелю, хочет попробовать на Блюберда назад поставить, а до этого не мерял....
Гуру
Оффлайн
Я заказывал с лифтом +30мм, пишу по квитанции:
- верхний диаметр 130, последний виток скошен;
- нижний диаметр 155;
- высота 340 ( с лифтом +30, родная получается 310!);
- количество витков 6,5 (вроде на один виток больше родных, но не уверен);
- диаметр прутка 14,5 (толще родного примерно на 1 мм.). Если сильно критично количество витков и диаметр прутка, то могу посмотреть старые пружины пока не выбросил, но не уверен что они были родные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 19:42)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
181 день назад
Тоже хотелось бы знать реальные размеры пружин задних и передних. Вот нашёл сайт на котором можно подобрать аналоги пружин
http://www.avtobukvar.ru/servise/podbor_pruzhin_podveski_po_razmeram.html
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Скромный посетитель
Оффлайн
MuR1997:
Я ставил передние пружины от Висты Ардео себе на зад, они тоже конические, НО выше, дёргает когда пустой. Зато грузится нормально, не пробивает. Думал просядут, но пока держатся. 2500 за пару...
А ставил новые или б/у?
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
197 дней назад
Таки добрался...
Пружина (задняя и не известно, родная ли) стояла на машине хз сколько, потому, возможно, просела.

""

""

""

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2013 в 19:54)
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
197 дней назад
А это- те самые проставки на передние стойки, которые делают в Новосибирске:
""

""

""
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
3 дня назад
instructor22:

MuR1997:
А ставил новые или б/у?
Новые, в магазине 2500 пара, китай наверное-так дёшево...
Скромный посетитель
Оффлайн
поднимал своего коня проставками полеуритан в пружины перед и зад. поднял на 3см. год прошел все норм. нет раскачки по ухабом как раньше.
Скромный посетитель
Оффлайн
dima146:
поднимал своего коня проставками полеуритан в пружины перед и зад. поднял на 3см. год прошел все норм. нет раскачки по ухабом как раньше.
А что он из себя представляет этот полеуритан. Может фотку выложишь.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.