NUMBERING LEGISLATOR PROFBANK PROPELLOR SCHOOLWORK RESALER STRAITSWAISTCOAT FRETWORK

Электрика

Всё что связано с проводкой и тд
Новичок
Оффлайн
К сожалению наши ласточки стареют.И электрика доставляет много проблем.То контакт пропадает,то ещё чтонибудь.Предлагаю в этой теме обсудить как бороться с этим недугом.Я собираюсь поменять всю проводку в авто.Вопрос такой.Все провода имеют свою маркировку.Цвет.Продаются провода с цветной изоляцыей ?И как их подобрать?Так как купить готовые жгуты невозможно .
Истинный прериевод
Оффлайн
Ты что-то страшное задумал scratch ! Проще наверно старую подлечить, чем новые жгуты набирать, и как ты собираешся потом на фишки жгут разводить, те папы-мамы что на рынке продают в единичном случае хорошо работают а фишку на берёш проводов на 20 и замучаешся потом! Имхо! устраняй по мере надобности.
Новичок
Оффлайн
*electric*:

Ты что-то страшное задумал scratch ! Проще наверно старую подлечить, чем новые жгуты набирать, и как ты собираешся потом на фишки жгут разводить, те папы-мамы что на рынке продают в единичном случае хорошо работают а фишку на берёш проводов на 20 и замучаешся потом! Имхо! устраняй по мере надобности.
Просто мне както совсем не нравится состояние жгута отсека двигателя.Изоляция иссохлась и потрескалась.Купить новый пробывал,безрезультата.Вот и подумываю старые провода заменить.Так как машинкой хочу ещё долго пользоваться вот решил обновить некоторые детальки.
Истинный прериевод
Оффлайн
Ну смотри сам! два года назад я делал шефу Тойота ленд круизер прадо 100, после небольшого возгорания в районе педалей, поплавившуюся и обугленную изоляцию снял, намотал на каждый провод изоленту аккуратным и ровным слоем, зажгутовал в пучок, и всё! Два года катается довольный smoke
Гуру
Оффлайн
сОГЛАСЕН ЛЕГЧЕ ПОДЛЕЧИТ, чем капиталить, больно гемора дофига, правдо, если есть азарт, можно рескнуть. scratch
Новичок
Оффлайн
Осенью буду делать полную капиталку,кроме двс ,вот и составляю план работ.Так как машинка переходит в ранг ,машина выходного дня,не хочется сломаться в лесу далеко от цивилизации.
Гуру
Оффлайн
А на рабочую лошадку, что взял. shock
Новичок
Оффлайн
Пока в поиске между Витц или свифт.Больше для жены.Сам на прерии .Но её хочу немного доработать.Приподнять и поставить хорошую защиту с низу,а то все кочки собирает ,Аж порой сердце ёкает.
Бывалый
Оффлайн
однажды дело было вечером и делать было нечего! решил попробовать заменить родную лампочку освещения в салоне на светодиоды. взял 4 зажигалки с фонариками, разобрал их, соеденил их параллельно поставил в цепь сопротивление 200 ом. всё это аккуратно установил на картонку и вставил в салон. теперь вроде стало светить поярче. да и время скоротал. а тут на днях мне подсказали что светодиоды в машинах горят, вот и подумываю, может в цепь ещё и конденсатор поставить, чтобы избежать этого, но вот как узнать необходимую ёмкость не знаю! Да и затеял я это честно говоря просто ради досуга! Теперь ещё хочу попробовать поставить освещение в бардачок, и в пепельницу, чтобы включались автоматически, и хочу поставить чтобы при открытии двери "в ногах" загорался свет, возможно тоже светодиоды. и считаю просто необходимым, придумать что-нибудь на заднее кресло (багажник). а то бывает ночью залезешь и ничего там не видишь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2010 в 21:00)
Завсегдатай
Оффлайн
Андрей Кузнецов:
взял 4 зажигалки с фонариками, разобрал их, соеденил их параллельно поставил в цепь сопротивление 200 ом. всё это аккуратно установил на картонку и вставил в салон. теперь вроде стало светить поярче.
Меня с год где то назад эта идея посетила, так я 12 светодиодов поставил от зажигалок, да к томуже на скорую руку плату сляпал, если нужно могу фото скинуть, я ща еще одну собираю между делом - товарищу. А над задним сиденьем друг поставил люминисцентную лампу китайскую на 12 вольт - смотрится шикарно, да еще и багажник освещает.
Бывалый
Оффлайн
скинь фото лампы в багажник и своего 12 светодиодного чуда, если не трудно!
Завсегдатай
Оффлайн
Андрей Кузнецов:
скинь фото лампы в багажник и своего 12 светодиодного чуда, если не трудно!
Постараюсь, где то в среду, я раньше на работу не попаду, дела есть.
Истинный прериевод
Оффлайн
Люди, всем, всем, всем: верной дорогой идёте товарищи! Поставил светодиоды- поставил резисторы, ну само максимально можешь в защиту от переполюсовки диод поставить в послед! Хотя самая верная защита от переполюсовки правильно соеденённая АКБ.
Бывалый
Оффлайн
*electric*:

Люди, всем, всем, всем: верной дорогой идёте товарищи! Поставил светодиоды- поставил резисторы, ну само максимально можешь в защиту от переполюсовки диод поставить в послед! Хотя самая верная защита от переполюсовки правильно соеденённая АКБ.

Слушай. как электрик. подскажи по поводу сгорания светодиодов от 12 вольт. лампочки то не жалко, всё равно на халяву, но и сгорят будет обидно! или это просто миф.
Завсегдатай
Оффлайн
А что не у всех есть штатный фонарь освещения багажника?
Истинный прериевод
Оффлайн
Короче 200 Ом это мало! Не менее 400-500 Ом 0,125 Вт, иначе так и будут гореть, но есть одно "но", китайские диоды могут различаться по оттенку, яркости и напряжению, по этому лучше в магазине "Радиодетали" взять сразу партию и с помощью подстроечного подобрать оптимальное сопротивление(по яркости).
Бывалый
Оффлайн
Штатной лампочки багажника у меня нету, вот и хочу поставить. Кстати, замерил напряжение после 200 Ом, выходят весьма нормальные 3 вольта, (светодиоды от зажигалок работают на 3,5), даже есть запас напряжения на скачки напряжения!)))
Бывалый
Оффлайн
не понимаю зачем ставить резистор, если можно соединить сразу 4 светодиода последовательно и смело на всю эту сборку подавать 12 вольт, в итоге на каждом светодиоде будет падение по 3 Вольта. Если все таки решили на один светодиод 3х вольтовый 12 Вольт подать то вот расчет:
1. Так как на светодиоде нужно выделить 3 В, на резисторе нужно погасить 9 В.
2. Средний ток светодиода 20 мА.
3. тогда сопростивление резистора R=U/I = 9В/20мА=450 Ом
4. Рассчитаем мощность резистора: P=U*I = 9В*20 мА=0.18 Вт. то есть мощность 0.125 уже не пойдет, нужно не менее 0.25.
Бывалый
Оффлайн
кстати, подскажите пожалуйста как снять панель приборов, одна лампочка не горит, шкала скорости на половину подсвечена. хочу лампочку заменить, подскажите как снимается??? smoke
Бывалый
Оффлайн
Во первых! Светодиоды можно подключить только параллельно, и при 12 В они горят мнгновенно! последовательно никак! Во-вторых, панель снять легко и просто, это описание есть в книге, если надо, могу скинуть страницы где всё описанно.
Бывалый
Оффлайн
вот так последовательно! хотите сказать не будут светиться?
Бывалый
Оффлайн
Новичок
Оффлайн
Будут светиться светодиоды. Но если перегорит один, или контакт гдето пропадет для проверки будешь вытаскивать все и искать.Поэтому последовательно на машинах и не делают.
А чтобы снять панель Там сверху два самореза на козырке, (который внутри туннель делает) их откручиваешь, вытаскиваешь козырек.и дальше увидишь 4 винта, которыми панель прикручена к корпусу машины
Бывалый
Оффлайн
долго будет перегорать, сейчас надежные выпускают. при параллельном соединении нужно будет с резисторами заморачиваться, и чем больше светодиодов тем мощней резистор. ну да ладно, решать Вам. Спасибо за панель приборов, хочу лампочку заменить. smoke
Завсегдатай
Оффлайн
У меня плафон освещения салона круглый, поэтому беру подвернувшийся под руку кусок гетинакса, или другой любой фольглированный материал, делаю платку с прорезями под контакты стандартной лампы, припаиваю резистор 330 ОМ, и имеющиеся в наличии светодиоды от старых зажигалок - сколько насобираю (максимум ставил 12), ставлю в плафон вместо стандартной лампы и поехал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2010 в 22:10)
Бывалый
Оффлайн
И всё-таки последовательно соединённые светодиоды работать не будут. я пытался их так соеденить - безрезультатно. Этот вопрос уже обсуждали в теме "панель приборов и габариты" вместе с *electric*. Да я бы и сам спорить не стал, если бы не увидел это своими глазами.
Deika
Большое спасибо за фотки. я сделал по другому - вырезал полукруглые основы из ватмана, склеил их, сделал отверстия и в них вклеил светодиоды, соеденил их параллельно проводами и на один полюс подключил резистор 200 Ом, кстати поставил 2 по 100 Ом, на эту же конструкцию. и всё прекрасно работает. Кстати, помоему 4-х светодиодов для салона вполне достаточно. Ты писал что у тебя в багажнике лампочка ещё стоит, люминисцентная, китайскую на 12 вольт, дай и её фотку. если не сложно.
Завсегдатай
Оффлайн
Андрей Кузнецов:
Ты писал что у тебя в багажнике лампочка ещё стоит, люминисцентная, китайскую на 12 вольт, дай и её фотку. если не сложно.
Лампу китайскую я ставил товарищу на машину, а он ее продал, поэтому к сожалению показывать то в общем и нечего. Себе к зиме может поставлю, слышал что сейчас делают переноски на 12 вольт - пластиковая прозрачная трубка диаметром где то 25-30 мм, а внутри лампа люминисцентная, если найду выложу фото.
Гуру
Оффлайн
У меня две. одна 220 другая 12 вольт. Удобно работать с ними. купил в магазине электро товаров, у нас стоит 300 рублей. smoke
Завсегдатай
Оффлайн
вова север:
У меня две. одна 220 другая 12 вольт. Удобно работать с ними. купил в магазине электро товаров, у нас стоит 300 рублей. smoke
спасибо за инфу.
Посетитель
Оффлайн
Доброго времени суток всем прерияводам!!!!
Подкинула мне судьба,и жена-злодейка, купить полгода назад Прерию Джой...До сих пор проблем не было...А вот теперь - загадка!!!
Сгорел один вентилятор обдува радиатора, я его отключил, а второй не включается.В чем дело,не пойму,может, должны работать в паре?Дотчик температуры двигателя показывает норму, а радиатор - кипит, хоть картошку вари...Живу в Заполярье,на носу морозы,пора заливать антифриз...ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!
Завсегдатай
Оффлайн
Второй вентилятор-кондиционера.У воды t кипения ниже чем у антифриза и , возможно, пробку надо выгнать.
Посетитель
Оффлайн
Bugrum:
Второй вентилятор-кондиционера.У воды t кипения ниже чем у антифриза и , возможно, пробку надо выгнать.
Спасибо!!! v
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
21 день назад
Тема: http://myprairie.ru/forum/thread604-1.html
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку