SURFED PENSIONABLESCALES COLUMBIAN SALUTARY ESOTERIC TEXTILE MALTOSE INSTITUTIONALAPPROACH

Не работает спидометр

Скромный посетитель
Оффлайн
Осмотры,пропайки почему то давали не продолжительную работу спидометра.Обратился в телемастерскую,поменяли какие то две детальки на плате спидометра,потом с помощью сканера откалибровали точность показания спидометра(так как стрелку снимали)теперь работает.Цена вопроса встала в 1000р.
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
Не работал спидометр, пропаял, заработал минут на 20.
Пропаял опять, заменил кандюки, проработал опять минут 20.
Плюнул, прошло полгода, заело, опять полез.
Снял где смог старый припой оплёткой-промокашкой, пропаял заново с китайским ядерным флюсом, хорошенько прогрел дырки и ноги, заменил термопасту на микросхеме, увеличил площадь радиатора на ней раза в 3-4. Неделю уже работает!
Пришёл к выводу что проблема с перегревом микрухи, соответственно вечный неконтакт с глюками.
Nissan Prairie M11, CA20E,4WD,MКПП,1989г.в.левый
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
Samorez:
Мастер "обновил" пропайку всех (кроме микросхемных) точек пайки.
Поэтому и глючит.
У меня пока работает без нареканий. (пост выше).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 18:27)
Скромный посетитель
Оффлайн
А где на раздатке стоит этот датчик скорости,а то я лазил,лазил но что-то так и не нащупал.Сорентируйте в какой части его искать? look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 19:51)
Скромный посетитель
Оффлайн
instructor22:
А где на раздатке стоит этот датчик скорости,а то я лазил,лазил но что-то так и не нащупал.Сорентируйте в какой части его искать?
...если очень изловчиться,то под впускным коллектором на раздатке цилиндрической формы с двумя проводками...
есть раздатка в гараже,могу сфотать место...сам датчик в Рубцовск отдал недавно...
Скромный посетитель
Оффлайн
фото не лезет...(
Завсегдатай
Оффлайн
вот и ко мне подкрался спидометр!!! иногда стрелка стала падать, и счетчик дневного пробега не крутится в эти моменты...казалось бы это косяк датчика оборотов на коробке... но лечится это постукиванием пальцем по приборному стеклу!!! что именно там пропаивать нужно?! ато уже палец болеть начал...
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
ЕГОР:
счетчик дневного пробега не крутится
У меня начал стабильно крутится после замены конденсаторов.
Хотя, если лечится постукиванием, то возможно просто неконтакт, болтик отвинтился, разъём окислился.
Делай вскрытие.

smile
Завсегдатай
Оффлайн
прабоный щиток отвинтил, отодвинул маленько от торпеды, там штук 5-6 разьемов, какой от спидометра из них?!
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
Так уже не помню, отстегни разъёмы и посмотри везде, их сложно перепутать местами.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
С электронным спидометром, как у меня, три разъёма, на механическом вроде два. Отцеплять по-любому все, т.к. снимать полностью приборку, разбирать и пропаивать электронику.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2014 в 13:09)
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Скромный посетитель
Оффлайн
На механическом тоже три.Я как-то задавал вопрос,а можно заменить приборную доску 1996г.в. на 1997-98г.в. так и не дождался не от кого ответа.Наверное никто не производил такую замену.
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
У меня на электрическом четыре разъёма.
Завсегдатай
Оффлайн
а разьемы которые на спидометр, они именно возле спидометра, там справа еще колодка большая в углу, она никак с какойнибудь общей линией не связана?!
Завсегдатай
Оффлайн
а разьемы которые на спидометр, они именно возле спидометра, там справа еще колодка большая в углу, она никак с какойнибудь общей линией не связана?!
Завсегдатай
Оффлайн
Нашел панель приборов от Прерии с двиг. К24. Спидометр на 220 км/ч. Планировал просто переставить свою шкалу спидометра вместо 220 км/ч. Но сначала поставил целиком эту панель. Все разъемы подошли, кроме светоиндикации положения ручки АКПП, вообще не было разъема и ламп на купленной панели. При пробеге все работает, кроме лампочек давления масла и открытия дверей, часы тоже не работали. При этом спидометр показывал правильную (!!!) реальную скорость, а одометры - правильное расстояние.!! В итоге переставил черную плату со шкалами всех приборов, а также спидометр и часы с купленной панели. Все заработало. Вот только на этой черной панели не было окошка для лампочек световой индикации положения рычага селектора АКПП, но без него можно обойтись, а со временем прорезать окошко и перенести шкалу со старой панели. Часов на моей родной панели вообще не было. Пришлось повозиться с подводом "+" (постоянно включенному, взял с кнопки аварийки) на "+" клемму к часам и просверлить дырочку в переднем плексе для вывода ручки управления часами, аналогично ручке обнуления одометра. Самое главное что датчик скорости с CA20(C)праворук и 24К леворук оказались одинаковыми, точнее выдают одинаковые импульсы. Именно это позволило в общем то безболезненно заменить спидометр.
А еще тахометр хочу вывести параллельно основному в моторный отсек для регулировки оборотов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2014 в 19:50)
Скромный посетитель
Оффлайн
Опять перестал работать спидометр с...ка.Пока нет желания лезть в него.Попробую найти на разборе,хотя не факт,что найду и что он рабочий.В такие моменты раздражает эксклюзивность наших машин.
Завсегдатай
Оффлайн
На Джойку панель 4тр
Скромный посетитель
Оффлайн
Приветствую всех.
Тоже стал обладателем Прерии 1992 года, ну и конечно же проблема со спидометром. Не работает.
Пропаял, поставил - результат нулевой.
Снял панель опять, разобрал. Посидел потаращился на схему и решил проверить, работает ли вообще она?
Подал прям на плату 12 вольт, контакты GND и IGN, замерил ток потребления - около 70 мА. Нормально.
Достал звуковой генератор, ткнул его на контакт SIG - тишина. Полез по цепочке ближе к микросхеме, (у нас она ВА6708S ), короче ткнул на + самого большого конденсатора, 1000х16в. Стрелка ожила! При 200 Гц показывает скорость 80 км/ч., при изменении частоты показания меняются и в большую и в меньшую сторону. Т.е. можно судить о том что плата и спидометр рабочие.
Описываю так подробно - может кому и пригодится.
А теперь вопрос - ни кто не мерял какое напряжение приходит с датчика оборотов?
Завтра попробую с ним поковыряться, посмотреть, идет ли вообще от него сигнал.

Добавлено

Все, разобрался. Начинает работать при подаче на контакт SIG примерно 0,75в переменки.

Т.е. думаю, вот оптимальный способ убедиться в домашних условиях работает плата или нет.
Если кому что не понятно - спрашивайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2014 в 22:21)
Посетитель
Оффлайн
Доброго времени суток всем форумчанам. Симптомы выхода из строя спидометра были следующими:
- внезапно стрелка спидометра падала в "0" и одометр переставал крутить (не считал километры);
- АКПП переходила в аварийный режим работы (не происходило переключение на повышающие передачи);
- внезапное исчезновение симптомов с последующими, внезапными, повторами...
Снятие приборной панели и пропайка её платы, а также платы спидометра принесли частичный результат: одометр заработал и АКПП стала переключаться на повышающие передачи, но спидометр так и не ожил...
При пайке платы спидометра был обнаружен ряд парно-спаянных контактов... Ввиду того, что пайка производилась при плохом освещении и, чуть ли не на коленке, правильность спайки контактов из этой группы вызывает сомнение...
Срочно нужно фото платы спидометра K20 50R00 (нетронутой паяльником, либо с правильной пайкой), для продолжения попыток реанимации спидометра. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан :)
Конкретно интересует правильность распайки вот этой группы контактов
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2014 в 09:12)
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
Syrorezka:

Доброго времени суток всем форумчанам. Симптомы выхода из строя спидометра были следующими:
- внезапно стрелка спидометра падала в "0" и одометр переставал крутить (не считал километры);
- АКПП переходила в аварийный режим работы (не происходило переключение на повышающие передачи);
- внезапное исчезновение симптомов с последующими, внезапными, повторами...
Снятие приборной панели и пропайка её платы, а также платы спидометра принесли частичный результат: одометр заработал и АКПП стала переключаться на повышающие передачи, но спидометр так и не ожил...
При пайке платы спидометра был обнаружен ряд парно-спаянных контактов... Ввиду того, что пайка производилась при плохом освещении и, чуть ли не на коленке, правильность спайки контактов из этой группы вызывает сомнение...
Срочно нужно фото платы спидометра K20 50R00 (нетронутой паяльником, либо с правильной пайкой), для продолжения попыток реанимации спидометра. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан :)
Конкретно интересует правильность распайки вот этой группы контактов
""

Насчёт перемычек незнаю (у меня другая модель), рекомендую оставить как есть.
А на счёт пропайки советую канифоль НЕ использовать.
Сам перепаивал свой несколько раз. Помогало на короткое время. (посты выше).Там под припоем некоторые ноги окисляются, и канифоль эту окись преодолеть не в состоянии. В итоге получилось только после удаления старого припоя ( с помощью тросика-промокашки) и пропайки по новому припоем 60/40 с флюсом CF-10 внутри.
Работает уже долго и без перебоев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2014 в 13:37)
Посетитель
Оффлайн
В общем, заказал контрактную приборную панель (так как со своей совладать, на тот момент, так и не смог).
Ждать пришлось две с половиной недели (доставка выпала на новогодние каникулы).
Когда панель пришла, первым делом, вскрыл её и посмотрел плату спидометра. Повезло! Панелька - точь-в-точь моя!
Нашёл и косяк в своей пайке. Та группа контактов, что указывал на фото, действительно была спаяна неправильно, а конкретно - последняя (самая нижняя) пара контактов "PESL" должна быть РАЗОМКНУТА!
Исправил свои косяки, поставил старую приборку на место и (О, ЧУДО!) спидометр ожил!
Итог: для ремонта спидометра потребовалось лишь пропаять контакты нормальным припоем, кстати изначально использовал припой с флюсом (что также рекомендовал Анатолий), а электролиты оказались ещё ничего, рабочие, но я и их заменил.
Урок обошёлся мне в 3800р. (3000 за контрактную приборку + 800 за доставку)
Так что теперь у меня - две приборки crazy
З.Ы.: в данный момент езжу с "новой" приборкой, в старой пара-тройка лампочек перегорела, а заменить - руки не доходят laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 07:01)
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
А твоя приборная панель с цифровым одометром?
Посетитель
Оффлайн
И у меня интересная история, на холодную(без разнице зима-лето) работает отлично, поездил с пол_часа просто отключается и все причем на весь день, а ночь постоит и все по новому! Снял одометр и щиток заменил, таже беда!? shock
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
Распиши подробней ЧТО отключается? Вот у меня не работают все стрелочные приборы, а лампочки нормально работают.
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
vins:
поездил с пол_часа просто отключается и все причем на весь день, а ночь постоит и все по новому!
Как вариант.
Возможно отключается само питание панели.
С подобной хренью боролся три недели, отключался бензонасос и ещё что-то. Тоже, с утра заведётся и через минут 15 на весь день каникулы. Перепаяли всё что можно.
Оказалось контакт в предохранителе, окислился, но не до конца. Так напруга есть, а под нагрузкой проседает, греется и размыкает. Хватило просто пару раз его вытащить и вставить заново.
Или может где плохая масса на кузов.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
Вот потому я и уточняю у vins, что перестаёт работать, ВСЯ приборка или только стрелки? А может только спидометр?
Посетитель
Оффлайн
Леонид:
перестает работать только стрелка и счетчик!
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
vins:
В таком случае , вероятнее всего не поступает сигнал с датчика в коробке.
Смотри цепочку:
Датчик-разъём-провод-разъёмы в колодках.
Было бы шикарно сварганить генератор импульсов (в простонародии "намотка", "подмотка", "моталка", "накрутка", и т.д.) и после того как спидометр впадёт в очередную кому, подать сигнал непосредственно в панель. Если спидометр заработает, то подать сигнал на разъём в коробке и сразу станет видно где проблема.
Обратись к местным "алхимикам"-перегонщикам, наверняка у кого-нибудь есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2015 в 18:54)
Посетитель
Оффлайн
Анатолий:

vins:
В таком случае , вероятнее всего не поступает сигнал с датчика в коробке.
Смотри цепочку:
Датчик-разъём-провод-разъёмы в колодках.
Было бы шикарно сварганить генератор импульсов (в простонародии "намотка", "подмотка", "моталка", "накрутка", и т.д.) и после того как спидометр впадёт в очередную кому, подать сигнал непосредственно в панель. Если спидометр заработает, то подать сигнал на разъём в коробке и сразу станет видно где проблема.
Обратись к местным "алхимикам"-перегонщикам, наверняка у кого-нибудь есть.

благодарю за совет!
Посетитель
RAMZES
г. Барнаул
601 день назад
Здравствуйте;Вопрос такой спидометр стал глючить.При скорости 50-60 стрелка на нуле,за 60км/ч начинает показывать 120 и более.Использовал почти все варианты которые прочёл на форуме.Если возможно может ещё что подскажите.
Nissan Prairie 90г. M11.CA20S.AT пер.прив
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
Ни описания машины, ни пояснения про спидометр - механический или электронный одометр... Одометр нормально считает? Остальные стрелки работают корректно - тахометр, указатель топлива, указатель температуры?
Бывалый
NoLimits14-42
г. Кемерово
631 день назад
RAMZES:
Здравствуйте;Вопрос такой спидометр стал глючить.При скорости 50-60 стрелка на нуле,за 60км/ч начинает показывать 120 и более.Использовал почти все варианты которые прочёл на форуме.Если возможно может ещё что подскажите.
так же было. у меня просто всего навсего отвалились провода с шестерни спидометра!
Nissan Prairie, NM11, 4WD, механика
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
NoLimits14-42:
отвалились провода с шестерни спидометра
shock
на датчике на коробке передач?
Бывалый
NoLimits14-42
г. Кемерово
631 день назад
Леонид:

на датчике на коробке передач?
ага, на нем самом laugh
так могут только два человека! Майкл Джексон и я! (с) laugh
Nissan Prairie, NM11, 4WD, механика
Посетитель
RAMZES
г. Барнаул
601 день назад
Извеняюсь за некорректное описание.авто 90г,М11,CA20S,перед.привод.пр.руль.На счёт датчика спасибо сегодня проверю тщательно.
Nissan Prairie 90г. M11.CA20S.AT пер.прив
Скромный посетитель
Оффлайн
Всем добрый вечер! Проблема такова: при очередном ремонте, ребята оборвали провода с датчика скорости, соответственно спидометр не работал. Нашел, припаял, подключил, поехал - спидометр заработал, НО!!! При 2000 тыс оборотах машина захлебывается, не едет. Грешил на всевозможные датчики, перебрал все, но безрезультатно! В дороге пришла идея отключить датчик скорости, и вот ОНО, машина поехала без проблем, без обрывов в движении. Начал грешить что при пайке перепутали местами провода, поскольку место обрыва было возле самого корпуса датчика. Поменял провода местами, подключил, но безрезультатно. Спидометр работает, но на 2)00 тыс оборотах опять пропадает тяга! Что это может быть?

Prairie 1991 2.0 инжектор, РКПП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2015 в 19:37)
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
Инфа по этой же теме:
http://myprairie.ru/forum/thread763-1.html
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
Так же проблема со спидометром - не работает ни стрелка ни одометр. Есть один момент - после заправки полного бака спидометр ожил на 48 км и умер, толи после выезда на грунтовку, толи после выключения зажигания - не заметил.
Проверял датчик скорости авто с помощью китайского стрелочного тестера
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
выставив его на ACV (10)-измерение переменного напряжения -
при вращении наконечника датчика стрелка отклоняется в зависимости от скорости вращения (хотя на датчик я не особо грешил - АКПП работает правильно), затем подключил тестер к болтам, помеченным стрелкой (разобрался по схеме из мануала)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
- сигнал тоже есть - вывешивал передние колеса.
Конденсаторы на схеме спидометра заменил - без реакции.
После суток возни со спидометром поставил все на место, но отведя от указанных болтов провода и подключил к тому же тестеру и вывел ближе к панели. Теперь осталось "откалибровать" скорость авто к положению стрелки - хотябы чтобы на штраф не нарваться. Смотрится страшненько, но 500р. за штраф не лишние.
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Завсегдатай
Оффлайн
значит эти от датчика скорости... датчик на разрыв-смыкание работает, или вольтаж просто разный выдает?! я по тахометру за год привык скорость понимать, и если по щитку постучать, оживает ненадолго
Посетитель
Оффлайн
Привет всем,подскажите откуда питается тахометр,прерия 1996 SR20 PM11.У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ плату поял,ни чего не дало
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
timurich:

Привет всем,подскажите откуда питается тахометр,прерия 1996 SR20 PM11.У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ плату поял,ни чего не дало

Эта тема о спидометре. Вот о тахометре: http://myprairie.ru/forum/thread779-1.html
Скромный посетитель
Оффлайн
Спидометр то лечится, а вот с датчиком скорости просто беда (( У меня спидометр не работает из-за него. Пытался его снять, думал поковырять, может вылечу - бесполезно.Закис в коробке намертво. Отмачивал ВД-40, стучал - ни чего не помогло, да и подлезть к нему очень проблематично...
В итоге скачал в маркете электронный спидометр, установил на планшет, планшет на держатель, на лобовое стекло. Результат вполне приличный, месяцев 8-9 уже отъездил.
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
DenisAV:
Теперь осталось "откалибровать" скорость авто к положению стрелки - хотябы чтобы на штраф не нарваться.

ЕГОР:
датчик на разрыв-смыкание работает, или вольтаж просто разный выдает?

По этому тестеру получается, что вольтаж разный - больше скорость - больше вольтаж.
По навигатору из планшета примерил скорость на тестере- 40км/ч- 4ACV, 60-70км/ч - 4,5АСV, 80-90 км/ч - 5АСV. Теперь можно заменить циферблат с отметками по скорости.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 сентября 2015 в 05:51)
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
DenisAV:

DenisAV:
Теперь осталось "откалибровать" скорость авто к положению стрелки - хотябы чтобы на штраф не нарваться.

По навигатору из планшета примерил скорость на тестере- 40км/ч- 4ACV, 60-70км/ч - 4,5АСV, 80-90 км/ч - 5АСV. Теперь можно заменить циферблат с отметками по скорости.
Пока у меня не работал спидометр - ездил по тахометру.
На 4-й передаче стрелки тахометра и спидометра двигаются почти синхронно.
На 5-й стрелка тахометра отстаёт % на 10.
На 3-й стрелка тахометра опережает % на 10.
--
Более точно можно подсчитать исходя из передаточных чисел в кпп.
--
В край можно "откалибровать" тахометр маркером или разноцветной изолентой по навигатору.
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
Анатолий:
Пока у меня не работал спидометр - ездил по тахометру.
На 4-й передаче стрелки тахометра и спидометра двигаются почти синхронно.
На 5-й стрелка тахометра отстаёт % на 10.
На 3-й стрелка тахометра опережает % на 10.
Я по началу так же ориентировался, только на АКПП ещё не привык точно подгадывать какая передача включена в данный момент.
Новичок
Анатолий
г. Пустошка
522 дня назад
DenisAV:
Я по началу так же ориентировался, только на АКПП ещё не привык точно подгадывать какая передача включена в данный момент.
Про автомат не учёл, да.
Фигово тогда.
Завсегдатай
Оффлайн
DenisAV выключи овердрайв, тогда в те моменты когда надо знать скорость, у тебя всегда будет 3, так как на второй особо не разгонишся... а на третьей под камерами в зависимости от знаков... 55 в пределах 2000, 75 в пределах 2500об, а больше спидометр впринципе и не нужен нигде! важнее хороший радар...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2015 в 21:00)
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
ЕГОР:
третьей под камерами в зависимости от знаков... 55 в пределах 2000, 75 в пределах 2500об
Запомню, спасибо.
Скромный посетитель
Оффлайн
Добрый день. У меня проблема похоже как и у многих.
Спидометр лежит на нуле. Одометр работает, тахометр тоже. Знатоки могут отпределить это в панели или в проводке от датчика скорости?
Машинка HNM11-91г.рождения

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.