STUPEFACIENT UNDEREMPLOYMENTEQUILIBRIUM CODER EMPHASIS ARCHIPELAGO TRUNCATION STEWED SPLENIC

Радиатор

Сломался верхний патрубок
Гуру
Оффлайн
После замены помпы и крышки радиатора совсем побежал радиатор. Подобрал SAT-овский от Nissan Tino HV10. Размер вроде наш 400х700, только тоньше, наш где-то 50мм. в толщину. Кто что посоветует, стоимость 2600, а нашего контрактного цена 4500? Слышал SAT - плохие, может врут?
Скромный посетитель
Оффлайн
размеры-то те, но у него же верхние крепления совсем в других местах. Я себе поставил контрактный от авенира. Он хоть и на пару см ниже, зато крепеж тот же самый. Надо лишь верхние уши наростить немного и все.
Новичок
scl2004
г. Новокузнецк, 42 rus
139 дней назад
Может не совсем в тему, но...
У товарища моего был мерс 190. Также потёк радиатор (чинить смысла небыло уже:). Поставили от ТАЗика 07. По размерам- меньше и крепления абсолютно не подходили. Повесили на отрезки транспортёрной ленты вместо кронштейнов. Так с этой заменой ещё года три спокойно проездил, пока машину не расшиб.
Prairie Joy, PNM11, SR20DE, 4WD, АКПП, 1995
https://www.drive2.ru/users/scl2004/
Завсегдатай
Оффлайн
Коллеги, пишу про радиатор, но не совсем в духе полемики с предыдущими авторами.

Радиатор системы кондиционирования несколько лет простаивает. Он исправный и держит до сих пор давление, но я не пользуюсь кондиционером. А демонтировать радиатор и выкинуть жалко, вдруг когда-нибудь.... Только напрасно вожу с собой эти килограммы.
Прошу вашего мнения: хочу включить радиатор кондиционера в систему охлаждения двигателя, с циркуляцией антифриза или тосола. Конечно отключить от компрессора. Трубки, входящие в печку, отрезать, но не под корень, так как планирую подавать ОЖ зимой в печку (в секцию хладогена), а в теплые дни переподключать эти же шланги с ОЖ от печки к трубкам радиатора кондиционера. По замыслу должен получиться двойной радиатор охлаждения двигателя летом, и двойная теплоотдача печки зимой.

Слышал, что в этом радиаторе (точнее таплообменнике)и в печке для хладогена очень мелкие соты, и они быстро забьются. И что при заправке водой алюминий начинает коррозию.

Игнорирую пока вопросы точек подключения этого радиатора к общей системе охлаждения двигателя. Не думаю что проблема нерешаема.
Прошу поделиться своими соображениями.
Гуру
Оффлайн
Двойной радиатор охлаждения двигателя делать смысла нет. Штатный вполне справляется, если не забитый. У дополнительного, от кондиционера, сечение трубок подводящих фреон раз в пять меньше чем для тосола у основного радиатора. Вклад в охлаждение жидкости дополнительного радиатора будет минимальный, может быть вентиляторы процентов на несколько, по времени будут работать меньше и всё. Если это цель, тогда переделывай.
Про печку. Если холодно, то можно и переделать, только проще термостат сменить на температуру повыше.
Завсегдатай
Оффлайн
Vit57:

.... Если это цель, тогда переделывай.
Про печку. Если холодно, то можно и переделать, только проще термостат сменить на температуру повыше.

Эта мысль зародилась при стоянии в пробке, когда (после зимнего отдыха) сработали вентиляторы ОЖ). Еще раз пристально осмотрел всю систему, прикинул объем работ и возможных заморочек и... Скорее всего действительно воздержусь. А печка нормально греет, но нет предела совершенству!
Наверное было весеннее обострение...
Спасибо за совет

Буду придерживаться своего девиза! (см. ниже)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 11:09)
Скромный посетитель
Оффлайн
http://vladivostok.baza.drom.ru/radiator-osnovnoj-nissan-prairie-joy-pnm11-sr20-25883611.html
и ещё с Блюберда 89-92года подходит в кузове U-12
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 12:55)
Гуру
Оффлайн
Купил и поставил контрактный от Прерии кузов PM11, одинаковые оказались абсолютно.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Блин, не так давно заметил подтёки тосола на радиаторе. Потрогал шланг, как то странно не сильно закреплён,сегодня полез, а оказалось, что солидный кусман верхнего патрубка тупо отломился. Начал останки из шланга выковыривать, а они какие то хрупкие, ломаются без усилия. Не может это от нашего тосола зелёного быть??? Вроде на нём было написано что пох, в иномарки тоже можно заливать...
Prairie Joy, 1997 г.в.SR-20, 2.0 л, PNM-11.4WEZDE. CANON EOS 500D.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Да и заливали в конторе, где мотор меняли...
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Шланг закрепил на остатки патрубка, пришлось другой хомут взять. Вроде держится. Прокатился, не слетел...
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
MuR1997:
солидный кусман верхнего патрубка тупо отломился
Многие из нас прошли через это. Я как ни пытался не смог ничем укрепить патрубок, пришлось менять радиатор.
Nissan Prairie Joy, PNM11, 1997, SR20DE, 4WD, AT
Бывалый
aleks350
г. Курск
255 дней назад
MuR1997:
Вроде держится. Прокатился, не слетел...
Уже писал про эту беду. Выточил патрубок из дюрали чтобы плотно входил в отверстие патрубка, и на холодную сварку, ту что для сантехники используют. Почти три года проходил, пока не потёк верхний бачок. Не стал выёживаться с ремонтом, а взял новый радиатор.Так что лучше не заморачиваться, а купить аналог с М11,тем более, как сказано в посте №108, он подходит на PNM. Цена где то в районе 2500 рублей.
""

Nissan Prairie M11 CA20S,2WD, МКПП, 5 мест, Правый руль. 1991г.
Скромный посетитель
Оффлайн
После попыток заклеить лопнувшый верхний бачек радиатора, решил купить китайский. Он немного потоньше родного, но думаю что справиться. Встал на место без всяких переделок.Фото на дроме http://forums.drom.ru/nissan-general/t1150932912-p128.html
Бывалый
Оффлайн
тоже сталкивался с отломом верхнего патрубка. тоже провозился дофига. брал втулку пластиковою (не дюраль, как советуют выше) и тоже на хол.сварку для пластика. хватило на три дня sad вывод - либо менять радиатор целиком, либо менять верхний бачок. я заменил радиатор zst
Завсегдатай
Оффлайн
а надо на поксипол клеить, гораздо ручше всяких холодных сварок...!
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
ЕГОР:
надо на поксипол клеить
Пробовал - бесполезно. Бачки полипропиленовые, нужен спец-клей, который денег немерено стоит. Или наплавлять такой же состав. Для примера - трубы полипропиленовые соединяют специальным паяльником.
Завсегдатай
Оффлайн
Завсегдатай
Оффлайн
ну трубы полипропиленовые низкотемпературного плавления, и эластичные, я бы к радиатору припаивать не стал такую трубу, по расширению не совпасть может. у рекламщиков, где пленками и пластиком торгуют есть спец клей, который пластики намертво клеит, рублей 100 за 20г стоит, можно на него, а поверх все равно поксиком обмазать! а вообще я на мотике шарнир сиденья на поксипол к раме приклеил, а нагрузка на него динамическая, до 100кг, уж год ходит. можно детали феном подогревать, для лучшего эффекта
Бывалый
Оффлайн
я если надо, потом посмотрю, как называется тот чюююдо пластилин, на который я клеил. одно помню, что он именно для ремонта пластика и держит высокие температуры и ещё там чего то он выдерживает (из описания на упаковке)... по виду как холодная сварка из двух компонентов. их надо смешивать (разминать в руках вместе). на деле оказалось следующее: поправил я патрубок ентот и оставил сохнуть. простояла на улице два дня. пришёл я, постукал по нему пальцем - надёжно! поставил обратно патрубок, залил незамерзающую жижу, прогрел, проверил на утечки и оставил ещё на день (ибо, пока собирал, употреблял допинговые 20-градусные напитки... smile и ехать я никуда поэтому уже не мог). на следующий день прогрел, проверил течь (её отсутствие) и поехал. проездил три дня. опять потекло ручьём. когда разобрал обратно, выяснилось, что вся эта замазка разжыжылась и стала очень напоминать жованую жувачку! видимо, не выдержала контакта с антифризом. перегрева не было сто пудов - не первый день за рулём. поэтому только один вывод - агрессивная среда (антифриз TCL). если кому надо, посмотрю как называлась та замазка.
Посетитель
Оффлайн
Я вклеивал этот верхний патрубок на металлонаполненную эпоксидку Контакт, патрубок стальной, с перфорацией (насверлил отверстий , где надо), тщательно подготовил, и даже не вклеил, а влил имплантант. Три года эксплуатация - пока держит.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
toljan4302:

После попыток заклеить лопнувшый верхний бачек радиатора, решил купить китайский. Он немного потоньше родного, но думаю что справиться. Встал на место без всяких переделок.Фото на дроме http://forums.drom.ru/nissan-general/t1150932912-p128.html

Ну вот и моему патрубку пришёл окончательный пушной зверёк, не помните, как обзывался китайский радиатор, может маркировка какая, а то пока по поиску искал родной, пару раз чуть не поседел от цен.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Упс, при просмотре недосмотрел, сорри, увидел шильдик...
Скромный посетитель
chamkin_barin
г. Москва
576 дней назад
MuR1997:
Ну вот и моему патрубку пришёл окончательный пушной зверёк, не помните, как обзывался китайский радиатор, может маркировка какая, а то пока по поиску искал родной, пару раз чуть не поседел от цен.
http://vladivostok.baza.drom.ru/radiator-osnovnoj-nissan-prairie-joy-pnm11-sr20-25883611.htmlпосмотри там
Nissan Prairie Joy, PNM11-013457, SR20DE, АККП, 4WD, 1997г.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Спасибо, когда в Комсомольске-на-Амуре жил, то это был бы прелестный вариант, сейчас придётся пока здесь поискать, хотя бы киатйца...
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
С ваших советов заказан AVA DN2074, на Экзисте, только ждать долго, дней 10. Китайца не подобрали, Блюбёрдовского нет видно уже в наличии...
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Тыц-тыц-тыц, пришёл родимый. Ниже чуток. Ну и тоньше. Фотке позже. AVA кулинг. Типа Голландия.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
http://f5.s.qip.ru/LHJwjzvO.jpg

http://f5.s.qip.ru/LHJwjzvM.jpg

Как то вот так что ли. Залил жижи, газку поддаёшь, с горловины льёт, чё за беда???
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
Антивирь ругается, фотке неправильно вкинулись...Бедаааа...
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
http://f6.s.qip.ru/LHJwjzvN.jpg
http://f5.s.qip.ru/LHJwjzvM.jpg
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
MuR1997:
газку поддаёшь, с горловины льёт,
У меня так было когда менял радиатор. Думал что-то с движком. В итоге воздух выгнал и всё стало нормально. Воздух выгонял так: ставил машину на горке, чтобы морда выше была. Стравливал воздух с печки.
Скромный посетитель
Оффлайн
Vit57:
Купил и поставил контрактный от Прерии кузов PM11, одинаковые оказались абсолютно.

Доброго времени, Я правильно понял, что на джоя подойдёт с pm11?? И какая у него цена? Если не сложно ссыль кинуть на номер в каталоге. А то чего то не пойму, это же тот же джой 2вд? И стоит он космически)) Заранее благодарен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2015 в 16:00)
Скромный посетитель
Оффлайн
короче заказал радиатор со владика 6тыриков обойдется.доставка будет в эту субботу.
Скромный посетитель
Оффлайн
в питере 50 тыров, без вариантов))) Либо искать похожий и монстрячить крепления.
Завсегдатай
MuR1997
г. г. Новокузнецк
2 дня назад
А поискать попытаться, просто в поиске http://www.port3.ru/info/AVA+QUALITY+COOLING/DN2074 например...
Скромный посетитель
Оффлайн
я сам пывтался заказать со владика. через нет магазин-стоимость 4.5 тыриков плюс погрузка во владике на жд 450р.потом доставка до омска 1100.ждать 10 дней и все по инету.деньги сразу.гарантии 100 никто не дает что целый дойдет.на разборках от4.5 тыщ по подбору и до 7-это на ср20 двигло.опять гарантии нет 100 что не побежит.(а подходит от всех ср20 автомат установленных на др.авто).китай стоит тонкий 4т.р.через инет..одельно купить и поменять верхнюю крышку стоимостью 3.5 тыриков плюс куча делов на переделку.оригинал на экзисте 60 тыриков.
Модератор Завсегдатай
DenisAV
г. Борзя
19 дней назад
Так же в тему: http://myprairie.ru/forum/thread610-1.html#new сообщение #22 от ЕГОР
Забайкальский край, M11, 01.1990 -Япония (правый руль), CA20S, 8 свечей, 2WD, АКПП, 7 мест, комплектация J, цвет ку
Скромный посетитель
Оффлайн
ПРИВЕТИК ВСЕМ!!! ВЗЯЛ ПОХОЖИЙ РАДИАТОР НА СВОЙ И ВСЁ БЫ НИЧЕГО ДА ВОТ ТОЛЬКО НЕТ У НЕГО В НИЗУ ДЫРДОЧКИ ПОД ЭЛЕКТРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.ЧТО ЕСЛИ В РАЗРЫВ НИЖНЕГО ПАТРУБКА ВДЕЛАТЬ ТРУБКУ А В НЕЁ ВКРУТИТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПОЙДЁТЬ ИЛИ НЕТ КТО С ТАКОЙ ПРОБЛЕМКОЙ ВСТРЕЧАЛСЯ?????
Завсегдатай
Оффлайн
в том месте где у тебя выключатель стоял, там пятак толстый пластиковый, просверли дыру и нареж резьбу на 16, и заверни! у меня так
Новичок
Оффлайн
И пластиковая стружка забьёт соты радиатора.Не вариант.А вот врезать тройник в шланг от нижнего патрубка - это надёжней и безопасней.А в качестве датчика взять "кипелку" от Жигулей.
Модератор Гуру
Леонид
г. Нытва
122 дня назад
ostrov55:
И пластиковая стружка забьёт соты радиатора.
В таких случаях сверло и метчик мажут "солидолом" и стружка налипает на смазку, внутр практически не попадает. А про установку датчика на патрубки где-то на форуме уже обсуждали.
Завсегдатай
Оффлайн
там нет никакой стружки, спиралька на сверло навивается, пластик мягкий, сверлится на малых оборотах, с резьбой также. я ничего не забил...
Новичок
roma1980
г. Барнаул
163 дня назад
Привет всем. Поздравляю всех с открытием сайта!!! Вот и у меня отломился верхний патрубок. Выточил бронзовую втулку и посадил на герметик, перестал бежать - но не стал рисковать, заказал новый (китайский) NI-0005-16-K. Поставил - всё подошло.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2017 в 06:17)
Nissan Prairie Joy PNM11 4WD с 2008 г в моих руках.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.